Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Приверженность x86-совместимой архитектуре обернётся для Intel весомыми издержками.

реклама

На открытии IDF Spring 2009 высокопоставленные представители Intel наконец продемонстрировали реальные чипы Larrabee, размещённые на стандартной кремниевой пластине типоразмера 300 мм. Серийные продукты были обещаны к концу 2009 года или началу 2010 года.

Как известно, Larrabee собирается обрабатывать графику при помощи множества небольших ядер с x86-совместимой архитектурой. С одной стороны, это позволит решать многие сопутствующие задачи вроде ускорения вычислений. С другой стороны, это поможет разработчикам быстрее адаптировать свои приложения под Larrabee.

Однако, у такого подхода есть и свои недостатки, на которые в интервью The New York Times указал новый руководитель научных разработок NVIDIA, господин Билл Далли (Bill Dally). Приверженность x86-архитектуре в этом случае обернётся для Intel большими затратами площади на кристалле. Как мы можем судить по фотографии первой пластины с чипами Larrabee, площадь ядра каждого из них примерно равна 300 кв.мм. Это в два раза меньше, чем у 65 нм версии чипа GT200 производства NVIDIA. Однако, пока мы не можем знать, насколько эти продукты сопоставимы по быстродействию, а потому не располагаем данными для оценки эффективности использования площади кристалла.

реклама

Господин Далли рисует графическим решениям NVIDIA светлое будущее. По его словам, центральные процессоры AMD и Intel в своём развитии приближаются к тупику масштабируемости, и весь прогресс в быстродействии будет осуществляться силами графических решений NVIDIA. Наиболее интенсивные вычисления будут выполняться видеочипами, а центральные процессоры возьмут на себя менее сложную рутинную работу. В NVIDIA считают, что будущее за разнородными вычислительными платформами, сочетающими видеочипы и центральные процессоры.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают