Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неттопам поставлена задача догнать нетбуки по популярности.

реклама

Оглушительный успех нетбуков на базе процессоров Atom пока не сопровождается подъёмом спроса на так называемые неттопы - недорогие компактные настольные системы на базе аналогичных процессоров. Ситуацию не спасают даже инициативы вроде NVIDIA ION, подразумевающие использование продвинутых интегрированных чипсетов совместно с процессорами Atom.

Сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные тайваньские источники сообщает, что Intel собирается увеличить долю рынка процессоров Atom в бюджетном секторе настольного сегмента. Если сейчас процессоры Atom 230 и Atom 330 составляют не более 4% и 6% ассортимента отгружаемой продукции Intel, то к четвёртому кварталу 2009 года их доля может возрасти до 10% и 52% соответственно. Таким образом, до половины всех бюджетных настольных систем на базе процессоров Intel будут использовать двухъядерные Atom. Доля двухъядерных Celeron E1xxx и одноядерных Celeron 2xx к четвёртому кварталу упадёт до 20% и 18% соответственно.

В четвёртом же квартале 2009 года Intel выпустит двухъядерные процессоры Pineview-DC с интегрированным контроллером памяти, а одноядерные Pineview-SC выйдут в первом квартале следующего года. Процессоры Atom 230 и Atom 330 к тому времени вынуждены будут покинуть конвейер. Насыщение рынка системами на базе процессоров Atom будет способствовать снижению цен в настольном сегменте.

Сейчас обсуждают