Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И такой прогноз можно смело считать оптимистичным!

реклама

Аналитики регулярно пересматривают свои прогнозы по развитию компьютерного рынка на ближайшие месяцы, и не так часто среди них можно встретить откровенно оптимистичные сценарии. На страницах сайта CNet появились выдержки из отчёта аналитического агентства IDC, позволяющие оценить перспективы развития рынка на ближайший год.

По мнению аналитиков IDC, наиболее тяжёлым периодом для рынка компьютеров станет текущее полугодие: объёмы поставок упадут на 8%. Наблюдавшееся в четвёртом квартале снижение объёмов реализации на 1,9% на этом фоне выглядит сущим пустяком. Компании предпочли не обновлять свой компьютерный парк осенью прошлого года в условиях нехватки финансовых ресурсов.

Во второй половине текущего года, по мнению экспертов IDC, ситуация должна переломиться - объёмы реализации компьютеров начнут расти, что позволит выйти на падение лишь в размере 4,5% по итогам года. Конечно, это не прогнозировавшийся в декабре рост рынка по итогам 2009 года на 3,8%, но такую динамику уже можно считать условно положительной.

реклама

Как считают в IDC, оживить рынок поможет необходимость обновления парка компьютеров, которую нельзя бесконечно откладывать на будущее. Особенно это касается мобильных компьютеров, срок службы которых гораздо ниже, чем у настольных систем. В целом, компьютерный рынок пострадает от кризиса не так сильно, как финансовый сектор или автомобилестроение. Производители будут привлекать покупателей более агрессивными ценами, будет наблюдаться консолидация отдельных компаний.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают