Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда десятидюймовый экран станет привычным минимумом, требовательные пользователи нетбуков захотят чего-то большего.

реклама

Пока основным инициатором производства нетбуков с экраном более 10.1" выступает компания Lenovo, желающая таким образом закрепиться в относительно свободном рыночном сегменте. Она готова опираться в этой инициативе как на платформу Intel Atom, так и на платформы NVIDIA ION и VIA Nano соответственно.

Между тем, как сообщает сайт DigiTimes, спрос на жидкокристаллические панели типоразмера 11.6" наблюдается и со стороны других производителей нетбуков. Компании Acer и Asus собираются представить нетбуки с 11.6" экранами, поддерживающими разрешение 1366 х 768. Для сегодняшних нетбуков с 10.1" экранами более характерны разрешения 1024 х 600 и 1024 х 768. Компания Dell, однако, готова предложить нетбук с 10" экраном, поддерживающим разрешение 1280 х 720. Компания Samsung собирается продавать нетбук NC20 с 12.1" экраном на базе процессоров VIA Nano.

Производство 11.6" панелей для нетбуков будет развёрнуто в третьем квартале. Модели с экраном такого типоразмера будут отличаться от аналогов с 10.1" экраном более высокой ценой и более развитой функциональностью. Многие из нетбуков этого класса наверняка будут основаны на связке "Atom N280 + GN40", которая как раз создана для нетбуков с развитой мультимедийной функциональностью. Естественно, платформа NVIDIA ION тоже не останется без внимания производителей нетбуков с большими экранами.

Сейчас обсуждают