Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эта сделка позволит Toshiba занять до 20% рынка.

реклама

Все попытки журналистов "сосватать" бизнес Fujitsu по производству жёстких дисков японской компании Toshiba завершились вчера, поскольку на сайте этого производителя появился официальный пресс-релиз, гласящий о заключении между компаниями предварительного соглашения о передаче активов.

По условиям сделки, которая должна завершиться до 30 июня 2009 года, к Toshiba переходят подразделения Fujitsu по производству, разработке и продаже жёстких дисков, за исключением подразделения по выпуску магнитных пластин, которое достанется компании Showa Denko. На первых порах Toshiba будет владеть 80% акций новой компании, в которой будут сгруппированы все выведенные из состава Fujitsu активы по производству жёстких дисков, остальные 20% акций сохранятся за Fujitsu. Как только передача дел будет завершена, Toshiba перейдёт к стопроцентному владению подразделением.

После приобретения профильного бизнеса Fujitsu компания Toshiba рассчитывает увеличить свою долю на рынке винчестеров до 20% к 2015 году. По приблизительным оценкам, в этом году совокупная доля рынка Toshiba и Fujitsu достигнет 15%. Кстати, компания Fujitsu попутно проводит реструктуризацию своего бизнеса по производству оптических модулей, поэтому перечисленными выше преобразованиями дело не ограничится.

Сейчас обсуждают