Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Темпы миграции на 45 нм техпроцесс не снижены.

реклама

На 10 февраля намечено собрание акционеров AMD, на котором будет решена судьба совместного предприятия The Foundry Company, которое в дальнейшем займётся выпуском процессоров, чипсетов и видеочипов по заказу самой AMD, которая к тому времени будет переименована в AMD The Product Company. По оценкам руководства AMD, передача производственных активов и долгов на баланс нового совместного предприятия позволит компании добиться безубыточности во втором квартале текущего года. Для этого AMD The Product Company достаточно будет получить доход в размере $1,3 млрд.

Экономический кризис заставляет многих производителей полупроводников задерживать внедрение новых технологий, откладывать анонс новых продуктов и снижать степень загрузки оборудования. На прошедшей квартальной отчётной конференции представители AMD дали понять, что компания не собирается задерживать анонс каких-то продуктов или внедрение новых технологий, но степень загрузки оборудования пришлось снизить. Правда, это относится преимущественно к оборудованию, на котором выпускаются 65 нм изделия. Что касается перехода на 45 нм техпроцесс, то AMD не собирается снижать темпов миграции.

По словам представителей AMD, половина поступивших на производство в четвёртом квартале кремниевых пластин обрабатывалась по 45 нм технологии. Следовательно, переломный момент наступит в текущем квартале - AMD начнёт выпускать больше 45-нанометровых процессоров, чем 65-нанометровых. Во втором квартале доля 45 нм процессоров только увеличится. С этой точки зрения никаких изменений в политике AMD не предвидится. Компании даже выгодно как можно скорее перевести производство на более "тонкий" техпроцесс.

реклама

Кстати, от представителей AMD сегодня также стало известно, что в серверном сегменте четырёхъядерные процессоры уже составляют около 75% поставляемой продукции, но только около 20% всех процессоров Opteron выпускается по 45 нм технологии. Очевидно, AMD заинтересована в скорейшем наращивании доли 45 нм процессоров среди Opteron.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают