Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Действительно, массовое производство процессоров Intel со встроенным графическим ядром начнётся во второй половине этого года, но потребители их не увидят до следующего января.

реклама

Экономическая неопределённость и панические настроения среди отдельных участников рынка поставили под сомнение способность Intel представить более доступные процессоры с архитектурой Nehalem в обещанные сроки. На этой неделе тайваньские источники уже заявили, что анонс процессоров Lynnfield может быть перенесён на сентябрь, а позднее представители Intel дали более размытые комментарии, из которых стало ясно, что даже процессоры Havendale с интегрированной графикой могут быть выпущены во второй половине этого года. До сих пор считалось, что они выйдут не ранее января 2010 года.

Некоторые пояснения относительно сроков анонса Lynnfield и Havendale дал сайт DigiTimes, который провёл традиционный опрос тайваньских производителей. Анонс чипсета P55 (Ibexpeak) и процессоров Lynnfield в исполнении LGA 1156 изначально был запланирован на конец июля, но сейчас Intel перенесла "время Ч" на конец августа или даже начало сентября. Из-за экономического кризиса на складах у производителей материнских плат накопилось много чипсетов предыдущей "четвёртой" серии, поэтому они заинтересованы в дальнейшей отсрочке анонса Lynnfield и чипсета Intel P55. Кстати, даже после его анонса чипсеты "четвёртой" серии с рынка не исчезнут, они просто перейдут в более доступный ценовой сегмент. Поддерживать выпуск компонентов для платформы LGA 775 компания Intel собирается до 2011 года.

О сроках анонса двухъядерных процессоров Havendale с интегрированной графикой сообщается следующее. Первые образцы процессоров поступят к производителям плат уже в феврале, но массовое производство начнётся не ранее сентября-октября. Анонс же процессоров Havendale назначен на январь 2010 года для того, чтобы позволить поставщикам избавиться от необходимой части запасов процессоров предыдущего поколения. Не будем забывать, что за год всё может измениться, и сроки анонса Havendale могут быть неоднократно пересмотрены.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают