Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хорошо разгоняющиеся процессоры с низкой ценой - AMD возвращается к своим корням.

реклама

В полном соответствии с намеченным графиком, компания AMD сегодня анонсировала в составе платформы Dragon два 45 нм настольных процессора Phenom II X4 в исполнении Socket AM2+. Основным оружием платформы Dragon в борьбе с конкурирующей Core i7 должно стать лучшее соотношение цены и производительности. Комплект из процессора Phenom II X4, видеокарты Radeon HD 4870 1 Гб, материнской платы на базе чипсета AMD 790GX и 2 х 2 Гб памяти типа DDR2-1066 должен обойтись покупателю в $900. Комплект из процессора Core i7-965 Extreme Edition, материнской платы на основе чипсета Intel X58, аналогичной видеокарты и 3 х 1 Гб памяти типа DDR3-1333 будет стоить не менее $2100, как утверждает AMD.

С выходом драйверов Catalyst 8.12 видеокарты AMD получили возможность ускорять работу отдельных приложений, а утилита ATI Video Converter помогает владельцам мобильных устройств быстрее готовить видеоролики к просмотру на этих устройствах. Нам, однако, больше всего интересны новые 45 нм процессоры Phenom II X4, о разгонном потенциале которых мы так много слышали.

реклама

Как и было обещано, процессоры Phenom II X4 940 Black Edition (3.0 ГГц) и Phenom II X4 920 (2.8 ГГц) получили цены $275 и $235 соответственно. Оба процессора имеют по четыре ядра с 4 х 512 Кб кэша второго уровня и 6 Мб кэша третьего уровня, уровень TDP не более 125 Вт и конструктивное исполнение Socket AM2+. Частота шины HyperTransport 3.0 равна 3600 МГц, а контроллер памяти поддерживает двухканальную DDR2-1066. Процессоры в исполнении Socket AM3 с поддержкой DDR-3 выйдут в феврале этого года, но модель с частотой 3.0 ГГц появится не ранее апреля.

Полученные ведущими обозревателями образцы процессоров Phenom II X4 разгонялись при использовании воздушных кулеров до 3.5-3.8 ГГц после повышения номинального напряжения. Под жидким азотом, как мы знаем, эти процессоры способны разгоняться до частот свыше 6.0 ГГц, хотя стабильности под нагрузкой они при этом не демонстрируют.

Величина прироста быстродействия Phenom II X4 по сравнению с предшественниками может достигать 20%. Для конкуренции с некоторыми процессорами Core 2 Quad этого достаточно, но до уровня Core i7 новые процессоры AMD всё равно не дотягивают. Впрочем, это отставание компенсируется гораздо более привлекательной стоимостью платформы, что в нынешних условиях даже важнее. В продаже коробочные версии Phenom II X4 появятся сразу после анонса.

Сейчас обсуждают