Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Распродажи позволили избавиться от товарных излишков.

реклама

Традиционно четвёртый квартал является "горячей порой" для производителей видеокарт, поскольку рождественский ажиотаж позволяет им продавать внушительное количество продукции. Однако, в прошлом году осенний сезон совпал с острой фазой экономического кризиса, и потребители не спешили тратить тающие финансовые ресурсы на "приятные излишества" вроде новых видеокарт.

AMD и NVIDIA среагировали на ситуацию правильно, предложив покупателям стимулирующие скидки на видеокарты. Участники торговой цепи предпочли не хранить на складах излишки готовой продукции, и начали активно реализовывать имеющиеся товарные запасы, существенно сократив объёмы заказов на новые видеокарты. Компания TSMC, выпускающая видеочипы для AMD и NVIDIA, сократила объёмы производства, подстраиваясь под более вялый спрос. Разумеется, если в этом квартале рынок вдруг начнёт демонстрировать рост, производителям потребуется некоторое время для наращивания прежних объёмов выпуска.

Как сообщает сайт DigiTimes, снижение цен на видеокарты на 10-20% в последние три недели прошлого года позволило производителям увеличить объёмы реализации, а также эффективно уменьшить складские запасы. Теперь AMD и NVIDIA рассчитывают вернуться к прежним объёмам производства к концу февраля 2009 года. Конечно, многое будет зависеть от ситуации на рынке, а первый квартал и в лучшие годы считался периодом затишья, поэтому питать завышенные надежды на этот счёт не следует.

Сейчас обсуждают