Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, для классического нетбука диагональ экрана 13.3" может считаться огромной.

реклама

Производители ноутбуков давно озабочены проблемой защиты объёмов продаж полноценных мобильных компьютеров от "каннибализма" со стороны более доступных нетбуков. Фактически, для работы с примитивными приложениями и навигации по просторам Сети функциональных возможностей нетбуков вполне достаточно, а в условиях экономического кризиса соблазнов отказаться от покупки более дорогих компьютеров хватает.

Осознавая необходимость разделения сегментов ноутбуков и нетбуков, компания Intel рекомендовала своим партнёрам не создавать нетбуки с диагональю экрана более 10.2". Это искусственное ограничение в какой-то мере призвано оградить продажи полноценных ноутбуков от "каннибализма" со стороны нетбуков. Тем более, что крупный экран потребляет больше электроэнергии, а нетбуки обычно оснащаются батареями оптимизированной под их массу и габариты ёмкости. К сожалению, работать с крохотными экранами и маленькими клавиатурами нетбуков готовы не все покупатели, мечтающие о лёгком и тонком портативном компьютере. Это обстоятельство уже подтолкнуло компанию Samsung предложить нетбук NC20 с 12.1" экраном. Правда, для обхода ограничений Intel этому производителю пришлось опираться на платформу VIA Nano.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания HP в настоящее время пытается получить официальное разрешение Intel на создание нетбуков на базе процессоров Atom, обладающих экранами типоразмеров 11.6" и 13.3". По замыслу HP, первая модель выйдет во втором квартале 2009 года, а вторая - в июне 2009 года. Компания рассчитывает достигнуть какого-то результата в переговорах с Intel к концу января. HP входит в тройку крупнейших производителей компьютеров, а потому может рассчитывать на благосклонность Intel.

Сейчас обсуждают