Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, если ваш гараж расположен на окраине города, вряд ли эта технология вам понадобится.

реклама

Технология передачи информации по электрическим сетям известна давно, но большого распространения она не получила. В частности, в нашей стране её распространение сдерживается не самой качественной энергетической инфраструктурой. Более того, даже в развитых в этом смысле странах производители оборудования не пришли к единому стандарту передачи данных по электрическим сетям.

Компания Panasonic, как сообщает сайт ComputerWorld собирается дать этой идее вторую молодость, предлагая использовать электрические сети для обмена информацией с автомобилями, использующими аккумуляторные батареи в качестве основного источника энергии для передвижения. Прототип электромобиля, способного связываться по электропроводке с устройствами внутри жилого дома, будет показан на выставке CES 2009. Эта же сеть может использоваться для передачи изображения с видеокамеры наблюдения. Таким образом, пользователь может отслеживать состояние автомобиля, подключенного к электрической розетке, не выходя из дома. Обновления карт для встроенной системы навигации, новая музыка для развлекательной системы, новое программное обеспечение для бортового компьютера - всё это может передаваться в автомобиль в процессе зарядки. Для жителей индивидуальных домов это особенно актуально, поскольку они обычно оставляют электромобили на зарядку в гараже, пристроенном к жилищу. На таких малых расстояниях технология может обеспечить передачу данных по электросети с высокой скоростью.

Всё большее количество игроков на рынке электроники начинает обращаться к теме совершенствования электромобилей. Развитие данного вида транспорта в значительной мере сдерживается отсутствием компактных, ёмких и долговечных аккумуляторов. Недавно один из основателей компании Intel обратился к бывшим коллегам с призывом начать разработку аккумуляторов для электромобилей. Обладающий внушительным инженерным потенциалом процессорный гигант мог бы добиться на этом поприще успехов, если бы счёл данное направление деятельности перспективным.

Сейчас обсуждают