Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одновременно с первыми процессорами в аналогичном исполнении.

реклама

Компания AMD связывает основные надежды на прирост быстродействия при переходе на Socket AM3 с использованием памяти типа DDR3-1333 вместо нынешней DDR2-1066, однако при более объективной оценке этого фактора его влияние можно снизить до 3-5%. По некоторым данным, у процессоров в исполнении Socket AM3 будет гораздо выше частота северного моста, что и определит их преимущество в быстродействии над процессорами в исполнении Socket AM2+.

Германский сайт ATI-Forum.de со ссылкой на собственные источники среди производителей сообщил, что широкая доступность материнских плат с разъёмом Socket AM3 ожидается во второй половине февраля 2009 года. В это же время должны быть представлены первые процессоры в исполнении Socket AM3, которые будут четырёхъядерными: Phenom II X4 925 (2.8 ГГц), Phenom II X4 910 (2.6 ГГц), Phenom II X4 810 (2.6 ГГц) и Phenom II X4 805 (2.5 ГГц). Два последних процессора будут иметь только 4 Мб кэша третьего уровня из 6 Мб возможных. Трёхъядерные процессоры Phenom II X3 720 Black Edition (2.8 ГГц) и Phenom II X3 710 (2.6 ГГц) тоже выйдут в феврале.

Переход на использование памяти типа DDR-3 обеспечит процессорам Phenom II X4, по словам наших германских коллег, прирост производительности на уровне 5%. Кстати, сайт VR-Zone со ссылкой на некую таблицу совместимости сообщает, что не все материнские платы на базе чипсетов NVIDIA семейства MCP68 смогут работать с 45 нм процессорами AMD. Возможно, причина кроется в особенностях устройства подсистемы питания некоторой части таких материнских плат. Надеемся, что более подробная информация об этой проблеме станет доступна позднее.

Сейчас обсуждают