Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частоты поднимут на 10%, а энергопотребление снизится на 22%.

реклама

Самым загадочным продуктом NVIDIA из всей плеяды новых видеокарт на базе 55 нм версии чипа GT200 оставался одночиповый флагман по имени GeForce GTX 285. Преемник GeForce GTX 260 успел не только раскрыть характеристики, но и предстать перед объективом, а двухчиповая GeForce GTX 295 раскрыла характеристики и внешность лишь частично.

Третья видеокарта из этой когорты по имени GeForce GTX 285 сегодня получила более подробное описание на страницах сайта ExpReview . О внешности эталонной версии GeForce GTX 285 мы пока можем судить только по фотографии GeForce GTX 280, но источник уверен в том, что существенных изменений в конструкции кулера не произошло.

реклама

Длина печатной платы P891 осталась прежней (267 мм), формула разъёмов питания сменилась с "8 + 6 штырьков" на "6 + 6 штырьков". Переход на использование более экономичного 55 нм видеочипа позволил снизить уровень энергопотребления с 236 до 183 Вт. Коллеги утверждают, что уровень быстродействия при этом удалось поднять за счёт повышения тактовых частот примерно на 10%. Видеокарта по-прежнему использует 1 Гб памяти типа GDDR-3, а количество потоковых процессоров равно 240 штукам. В этом плане GeForce GTX 285 не отличается от GeForce GTX 280. Надеемся, что более подробное знакомство с устройством видеокарты GeForce GTX 285 состоится в ближайшие дни, ведь анонс этого продукта намечен на начало января, и образцы уже должны существовать.

Сейчас обсуждают