Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один серый, другой белый - два весёлых, но таких разных гуся...

реклама

Идея гибридизации ноутбуков давно витает в воздухе. Одни производители предлагают попеременно использовать графическую подсистему интегрированного чипсета и дискретную видеокарту. Другие производители предлагают интегрировать графическое ядро прямо в центральный процессор. Производители жёстких дисков, в свою очередь, оснащают классические винчестеры на магнитных пластинах вместительным буфером из твёрдотельной памяти. Все эти меры направлены на более рациональное использование энергетических ресурсов ноутбука.

Сайт DigiTimes сообщил на прошлой неделе, что компания Dell собирается оснастить свои ноутбуки Latitude E4200 и E4300 сразу двумя процессорами - производства Intel и ARM соответственно. Последний будет использоваться для загрузки облегчённой операционной системы, открывающей доступ к электронной почте, адресной книге, ежедневнику и интернет-браузеру. Низкое энергопотребление процессора ARM позволит ноутбуку в таком режиме работать до нескольких дней без подзарядки. Если же пользователю потребуется решить более ресурсоёмкие задачи, можно будет загрузить основную операционную систему под управлением процессора Intel.

Это не первая попытка совмещения на одном компьютере двух операционных систем, оптимизированных под разные задачи. Компания Asus уже давно снабжает часть своих материнских плат функцией ExpressGate, которая загружает из специального буфера операционную систему Linux всего за несколько секунд, открывая доступ к проигрывателю мультимедийных файлов, браузеру, почтовому клиенту и программе для обмена сообщениями. Будут ли такие решения востребованы в мобильном сегменте - покажет время.

Сейчас обсуждают