Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Удельная стоимость одного пикселя получилась довольно низкой.

реклама

Мы уже отмечали, что в сегменте недорогих широкоформатных мониторов на базе TN-матриц начали появляться модели с разрешением 2048 х 1152 пикселей. Возможно, среди любителей работы с графикой такие мониторы будут пользоваться спросом. Кроме того, поддержка разрешения, превосходящего Full HD, позволяет таким мониторам использоваться для просмотра видео высокой чёткости.

На этой неделе в японских магазинах появился один из первых недорогих мониторов с диагональю 23" и разрешением 2048 х 1152 - Samsung 2343BW . Матрица с шагом пикселей 0.25 мм обеспечивает яркость 300 кд/кв.м, динамическую контрастность 20 000 : 1, время отклика 5 мс и углы обзора 170/160 градусов - по горизонтали и вертикали соответственно. Для подключения к компьютеру используется вход DVI-D с поддержкой HDCP или обычный аналоговый вход D-Sub.

реклама

Кстати, для работы с таким монитором достаточно видеокарты класса Radeon HD 3850 - она поддерживает разрешение 2048 х 1152.

В такой дорогой стране, как Япония, этот монитор предлагается за $314. Следовательно, в прочих регионах он будет стоить дешевле.

Подобные мониторы будут обретать популярность среди тех пользователей, которым нужны высокие разрешения по низкой цене. Правда, в силу использования TN-матриц уровень цветопередачи таких мониторов может не удовлетворять в полной мере некоторых эстетов. Последние, впрочем, всегда могут обратиться к продуктам более высокой ценовой категории.

Сейчас обсуждают