Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания также предложит ноутбуки с LED-дисплеями.

реклама

Продажи компьютеров в обозримом будущем должны прирастать за счёт так называемых нетбуков - недорогих и лёгких мобильных компьютеров малого класса. Во всяком случае, в этом уверены аналитики, и анализ продаж нетбуков в текущем году позволяет в такие прогнозы верить. Первопроходцем нового сегмента рынка принято считать Asus, которая наладила выпуск нетбуков Eee PC с 7" экраном и обещанной стоимостью $250 для контрактных покупателей. Кстати, подобный уровень цен постепенно становится реальностью даже в российской рознице, где нетбуки Eee PC серии 701/4G до сих пор встречаются, хотя фактически они уже сняты с производства.

Долгое время утолить голод публики Asus не могла из-за ограниченных объёмов производства процессоров Intel Atom, а потому активно мешала в ассортименте продукции модели нетбуков как на базе Atom, так и на базе процессоров Celeron M. Компания Acer, как уже сообщалось, готова выпустить в 2009 году от 12 до 15 млн. нетбуков Aspire One. Этим самым она претендует на звание крупнейшего производителя нетбуков.

реклама

Характеристики нетбуков Acer Aspire One и их рекомендованная стоимость для Москвы и Санкт-Петербурга приведены в таблице. Обратите внимание, что Acer считает 8.9" экран минимально допустимым для комфортной работы, поэтому повторять эксперимент Asus с выпуском нетбуков с 7" экраном эта компания не стала. Подобным путём, кстати, пошла и MSI со своими нетбуками Wind - они сразу получили экран размером от 8.9" до 10" в зависимости от комплектации. Кстати, недавно семейство MSI Wind пополнилось двумя моделями серии U120 с 10" экраном, которые используют менее быструю память типа DDR2-533, могут комплектоваться жёстким диском объёмом до 160 Гб и веб-камерой на 1.3 или 2.0 мегапикселя. Модель MSI Wind U120H также оснащена адаптером доступа к беспроводной сети стандарта HSDPA (3.5G).

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на заявления президента Acer, компания представит версию Aspire One с 10" экраном не ранее февраля-марта следующего года. На острове Тайвань часть нетбуков Acer Aspire One уже продаётся с модулем беспроводной связи поколения 3.5G. В планы компании также входит выпуск спектра ноутбуков с LED-дисплеями типоразмеров от 12.1" до 15.6".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают