Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Победа в игре "Весёлые смарты" достанется Intel и NVIDIA.

реклама

Сегодня мы уже сообщали, что вчера представители AMD выразили скептическое отношение к идее создания процессора, способного конкурировать с Intel Atom в сегменте мобильных устройств типа смартфонов и коммуникаторов. На страницах сайта EE Times появились более подробные комментарии сотрудников AMD по этому вопросу.

Как выясняется, Рэнди Аллен (Randy Allen), возглавляющий подразделение AMD по производству вычислительных решений, высказался об этом сегменте следующим образом: "Из всех возможностей, которые мы могли бы использовать, мы исключили процессоры для смартфонов". AMD будет выпускать процессоры для различных устройств, от мини-ноутбуков до серверных решений, но не выйдет за пределы этого ассортимента продукции в обозримом будущем.

По мнению представителей AMD, устройство промежуточного класса между сотовым телефоном и ноутбуком не имеет особых рыночных перспектив. По крайней мере, компании не хотелось бы распылять свои силы на сегмент так называемых мобильных интернет-устройств (MID). Очевидно, в AMD пытаются научиться трезво рассчитывать силы, хотя при покупке ATI возможность создания интегрированных чипов для мобильных телефонов и родственных устройств активно обсуждалась. В принципе, такая позиция не мешает AMD создавать графические контроллеры собственно для мобильных телефонов. Просто компания не желает наделять мобильные телефоны избыточной функциональностью.

реклама

Заметим, что сегментом MID интересуется не только компания Intel, которая собирается представить в середине 2009 года процессоры поколения Lincroft с интегрированной графикой и функцией аппаратного ускорения обработки видео. Компания NVIDIA продвигает свой интегрированный процессор Tegra, который можно использовать в этом же сегменте. Получается, что AMD по тем или иным причинам готова уступить конкурентам свою долю в данном секторе рынка.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают