Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: DivX Installer 6.8.5.11 Free Download Manager 2.6 Build 818 Beta Songbird 1.0.0 RC1 ConvertXtoDVD 3.2.3.81 Beta Website-Watcher 5.0 Beta 2 Vopt 9.07 PowerDVD 8.0 Build 2217D K-Lite Codec Pack 4.2.9 Full Beta Vuze 4.0.0.3 Beta 7 VueScan 8.4.94 PowerISO 4.3 Nokia PC Suite 7.1.15.1 Beta DirectX Runtimes (Ноябрь 2008)

реклама

Компания DivX выпустила новую версию одноименного кодека. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций).

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама


Продолжается тестирование следующей версии открытого менеджера закачек Free Download Manager. В перечень возможностей программы входит встроенный планировщик для закачивания по расписанию с автоматическим подключением по времени и последующим выключением компьютера. Кроме того, возможна стандартная докачка файлов. Также присутствует три режима загрузки сети с возможностью регулировки использования полосы: легкий, средний и тяжелый. Доступны и продвинутые настройки-шаблоны для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее). В программе имеется отдельный offline-браузер, с помощью которого можно скачивать сайты. Присутствуют также функции предварительного просмотра недокачанных видео и аудио файлов. Для автоматического поиска альтернативных ссылок (зеркал) используется сервис FileMirrors . Возможен также просмотр содержимого ZIP архивов и получение размера файла до начала скачивания. Проводит мониторинг буфера обмена и браузеров для перехвата ссылок. Из интересных возможностей: внутренний сервис для обмена ссылками и мнениями о файлах, что позволит оградить пользователей от скачивания недоброкачественного контента. Как и большинство аналогов (FlashGet, Download Master и прочие) содержит два дополнительных плавающих окна: для мониторинга сетевой активности и отображения списка текущих файлов в очереди.

С детальным ходом разработки можно ознакомиться на официальном форуме (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

Официальную русификацию можно взять тут. А исходные коды доступны на сайте проекта.


Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки начали тестирование очередной версии программы. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря своей кросс-платформенности и открытости кода, разработчикам удалось создать продукт, который работает практически на всех современных ОС.

Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

  • Songbird 1.0.0 RC1 (12.0 MB, Windows, open source)
  • Songbird 0.7.0 (16.1 MB, Windows, open source)
  • Songbird Nightly (последние тестовые сборки).

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .


Вышла новая тестовая версия утилиты ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

Деталей этого выпуска не сообщается (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Появилась новая тестовая версия утилиты WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

В финальном релизе будет добавлен новый формат для хранения проектов с множеством новых функций и возможностей. Кроме того, будут обновлены модули для большинства популярных форумов, улучшена система закладок, добавлена поддержка нового синтаксиса и многое другое (подробнее). В этом выпуске улучшен переход между искомыми объектами, расширены опции, улучена система обновления, а также устранены мелкие ошибки.

  • Website-Watcher 5.0 Beta 2 (4.9 MB, shareware)
  • Website-Watcher 4.42 (4.1 MB, shareware).


В очередной раз обновилась версия Vopt. Программа представляет собой средство для дефрагментации жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Позволяет планировать задания, анализировать и выводить подробную статистику по каждому разделу. Кроме самой дефрагментации физических файлов, работает также и с файлом подкачки, MFT, обрабатывает свободное пространство, и очищает систему от лишнего мусора. Судя по всему, алгоритм ее работы основан на стандартном API от Microsoft.

На сей раз добавлена возможность исключать некоторые файлы и потоки из процесса дефрагментации, включены опции для предварительной очистки диска, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Демонстрационную версию можно скачать по следующей ссылке:


Обновилась сборка последней версии DVD проигрывателя PowerDVD под номером 7.3. Программа может быть использована не только для воспроизведения DVD дисков, но также Video CD и файлов практически любых форматов: AVI, MPEG, MP2, MP3, M1V, M2V, QuickTime (MOV и QT), MIDI (MID и RMI), аудио (Dolby AC3, WAV, ASF, WM, WMA, WMV). Имеет приятный и дружественный к пользователю интерфейс с поддержкой сменных «шкур». Поддерживается работа со списками воспроизведения. В поставку включен декодер видео в формате H.264, который может работать в режиме аппаратного ускорения на современных видеокартах.

Деталей данного релиза не сообщается. Скачать инсталлятор и обновление можно по следующим ссылкам:


Вышла новая тестовая версия пакета с кодеками и декодерами из семейства K-Lite. На этот раз снова доступен только полный вариант. Предназначен для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и для аудио файлов. Содержит все основные компоненты, необходимые для работы практически с любым мультимедийным материалом.

Из изменений заявлено следующее:

  • добавлен варианта Media Player Classic Home Cinema версии 1.1.861
  • обновлена сборка Media Player Classic 6.4.9.1 rev. 82
  • кодек FFDShow обновлен до сборки 2301
  • улучшена поддержка форматов E-AC3 и Dolby TrueHD кодеком FFDShow
  • обновлены компоненты DC-Bass Source до версии 1.2.0
  • добавлена новая версия DivX 6.8.5
  • включена свежая сборка x264 VFW 1016
  • добавлена версия GraphStudio 0.2.9.0
  • удален GraphEdit
  • сделаны небольшие улучшения и исправления

Скачать можно с сервера Betanews:


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus под номером 4.0.0.1. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

  • Vuze 4.0.0.2 (9.0 MB, Windows, open source)
  • Vuze 4.0.0.2 (9.0 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 4.0.0.2 (13.2 MB, Linux, open source)
  • Vuze 4.0.0.2 (13.3 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 4.0.0.2 (12.2 MB, обновление, open source)
  • Vuze 4.0.0.3 Beta 7 (11.1 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


На один пункт обновилась версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.94:
    • улучшена эффективность процесса сканирования
    • обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Выпущена новая версия утилиты PowerISO. Это компактная, но мощная программа, предназначенная для работы с образами разнообразных носителей. Позволяет создавать, распаковывать, сжимать, редактировать и конвертировать образы файлов форматов ISO/BIN, а также монтировать их при помощи встроенного виртуального эмулятора приводов. Таким образом, большая часть файлов может быть использована без применения методов декомпрессии. Имеется поддержка практически всех популярных форматов для оптических носителей: ISO, BIN, NRG, DAA и прочих.

В этом релизе добавлена поддержка формата UIF и DMG, улучшена работа в среде Windows Vista, добавлены функции для записи на лету, расширены локализации пользовательского интерфейса, а также параметры командной строки (подробнее).

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • PowerISO 4.3 (1.0 MB, shareware).

На официальной странице загрузок можно скачать бесплатные утилиты для Linux и Mac OS X (подробнее).


Разработчики из компании Nokia продолжают тестирование пакета приложений, предназначенного для работы с мобильными телефонами. Nokia PC Suite позволяет обмениваться файлами между ПК и телефоном, управлять адресной книгой, устанавливать Java-приложения, конвертировать мелодии, задействовать встроенный модем, синхронизировать информацию с приложениями на ПК и многое другое. Работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista через кабель, инфракрасный порт или Bluetooth-соединение. Поддерживаются практически все модели мобильных телефонов компании, правда, расширенная функциональность доступна лишь для последних решений.

Деталей этого промежуточного выпуска на данный момент не сообщается (подробнее).

Скачать английский или русский вариант можно по одной из следующих ссылок:

  • Nokia PC Suite 7.1.15.1 Beta (34.1 MB, язык: английский, freeware)
  • Nokia PC Suite 7.1.15.1 Beta (34.5 MB, язык: русский, freeware).
  • Nokia PC Suite 7.0.9 Release 2 (34.1 MB, язык: английский, freeware)
  • Nokia PC Suite 7.0.9 Release 2 (34.5 MB, язык: русский, freeware).


Компания Microsoft после перерыва в несколько месяцев представила новую версию пакета с последним набором библиотек DirectX за июнь месяц, который предназначен для всех операционных систем семейства Windows, включая Vista. Содержит в себе компоненты, которые обеспечивают корректную работу с новыми трехмерными приложениями, которые используют последние технологические наработки API DirectX. Данный вариант предназначен для конечных пользователей и не содержит компонентов для разработки приложений.

Доступен полный-инсталлятор, который включает в себя все предыдущие и последние обновления API:

  • DirectX Runtimes (Ноябрь 2008) (86.3 MB, полный инсталлятор, freeware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают