Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гнаться за высокой частотой нет смысла? Экономически целесообразнее покупать память с низкими таймингами.

реклама

Экспериментально было доказано, что прирост от перехода к трёхканальному режиму работы памяти не так очевидно сказывается на быстродействии систем на основе процессоров Core i7, как переход от одноканального режима к двухканальному. Тем не менее, именно трёхканальные комплекты памяти будут востребованы владельцами процессоров Core i7. Во-первых, они способны разгоняться до высоких частот при максимально рекомендуемом напряжении 1.65 В. Во-вторых, они обладают привлекательной стоимостью в пересчёте на один гигабайт по сравнению с двухканальными предшественниками.

Будущих владельцев систем на базе процессоров Core i7, безусловно, волнует вопрос выбора оптимального режима работы памяти. Контроллер памяти теперь перебрался в центральный процессор, по идее, он должен быть более чувствительным к изменению таймингов. С другой стороны, повышение частоты памяти даёт прирост пропускной способности, что тоже важно в некоторых случаях. Коллеги с сайта AnandTech провели небольшое исследование на тему выбора оптимального режима работы памяти в паре с процессорами Core i7.

Сравнительные тесты быстродействия были проведены для режимов DDR3-1066 (9-9-9-20), DDR3-1333 (9-9-9-20) и DDR3-1600 (9-9-9-24). Поскольку с ростом частоты тайминги в данном случае почти не изменялись, можно оценить влияние частоты памяти на быстродействие системы. Как выяснилось, переход от режима DDR3-1066 к режиму DDR3-1600 вызывает снижение задержек с 44.2 до 33.5 нс. На практике это даёт прирост быстродействия около 12% в архиваторе WinRAR, одном из наиболее чувствительных к пропускной способности памяти приложений. В остальных случаях прирост быстродействия исчисляется единицами процентов.

реклама

С этой точки зрения более дешёвый комплект памяти типа DDR3-1066 с таймингами 7-7-7-20 обладает сопоставимым быстродействием с памятью типа DDR3-1600, работающей с менее агрессивными таймингами. По оценкам наших коллег, память типа DDR3-1333 с таймингами 8-8-8-20 удовлетворит потребности 80% владельцев процессоров Core i7. С точки зрения соотношения цены и производительности режим DDR3-1333 с таймингами 7-7-7-20 будет оптимальным. Таковы предварительные итоги изучения влияния режимов работы памяти на быстродействие систем, основанных на процессорах Core i7.

Сейчас обсуждают