Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быстродействие можно поднять на 30% нажатием одной кнопки!

реклама

Разгон мобильных компьютеров практикуется не так часто, как в настольном сегменте. Это вполне объяснимо: мобильные компоненты имеют ограниченные возможности для эффективного охлаждения за пределами штатных режимов. Добавьте сюда повышающийся шум, нагрев и сокращение времени автономной работы от аккумуляторной батареи, и вы получите достаточный набор доводов против "мобильного разгона".

Производители ноутбуков поощряют разгон ещё реже, но если верить сообщениям сайта Electric Vagabond , компания MSI решила распространить свой опыт разгона мобильных компьютеров на нетбук Wind U100 , который в новой версии BIOS 1.09 получил возможность разгона процессора. Кстати, сам по себе новый BIOS обеспечивает прирост быстродействия примерно на 5% даже без разгона, поэтому может рекомендоваться к использованию даже ярым противникам оверклокинга.

реклама

MSI предлагает повышать частоту одноядерного процессора Intel Atom N270 (1.6 ГГц) на 8%, 15% или 24%. Для перехода в "форсированный режим" достаточно лишь нажать при питании от электросети сочетание клавиш "Fn + F10". На максимальной стадии разгона частота процессора увеличивается до 1984 МГц. В некоторых приложениях эта мера одновременно с увеличением объёма доступной графической подсистеме памяти обеспечивает прирост быстродействия на 30%. От разгона выигрывают и такие серьёзные приложения, как Adobe Photoshop. Заметим, что MSI не признаёт гарантийными случаями выход из строя нетбука вследствие разгона и прочие сопряжённые с разгоном проблемы.

Сейчас обсуждают