Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переход на 45 нм техпроцесс AMD предваряет выпуском экономичных 65 нм моделей.

реклама

Судя по всему, до формального анонса 45 нм процессоров Opteron остались считанные дни. AMD обещает не повторять ошибок прошлых лет, и избежать "бумажного анонса" - системы на базе процессоров Shanghai поступят к заказчикам ещё в текущем году. Между тем, обновившийся в среду официальный прайс-лист на сайте AMD пополнился ещё 65 нм моделями Opteron.

Как известно, переход на новый степпинг и совершенствование техпроцесса могут давать не только прирост в частоте, но и обеспечивать снижение энергопотребления. Очевидно, вторым свойством нового степпинга компания AMD воспользовалась для того, чтобы выпустить процессоры Opteron 2350 HE и Opteron 8350 HE, которые на частоте 2.0 ГГц при наличии четырёх ядер умудряются иметь значение ACP не более 55 Вт.

реклама

В спешке процессоры были помещены не на свои места в прайс-листе, но цены всё равно указаны правильно. От своих более "горячих" аналогов они по стоимости не отличаются.

Знакомство с базой данных AMD позволяет понять, что новые процессоры основаны на степпинге B3. При этом их рабочее напряжение даже выше, чем у предшественников. Цены на прочие процессоры AMD сегодня не изменились, как и их ассортимент.

Сейчас обсуждают