Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первыми покупателями станут корпоративные пользователи.

реклама

Представители Seagate, крупнейшего производителя жёстких дисков на магнитных пластинах, уже выражали свои осторожные симпатии рынку твёрдотельных накопителей. Seagate собирается делать ставку на создание быстрых и надёжных накопителей SSD для корпоративных потребителей, и подходящий инженерно-технический потенциал у компании имеется.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на слова одного из топ-менеджеров Seagate, компания выйдет на рынок твёрдотельных накопителей уже в 2009 году, начав с корпоративного сектора. Для достижения успеха на этом рынке Seagate придётся преодолеть идеологическое сопротивление потребителей, которые привыкли считать SSD менее надёжными носителями по сравнению с классическими винчестерами.

Прежде всего, Seagate собирается в сотрудничестве с JEDEC разработать стандартные средства определения расчётной продолжительности жизненного цикла подобных накопителей. Судя по всему, попутно должны быть разработаны механизмы, обеспечивающие сохранность данных и раннюю диагностику проблем.

реклама

Выход Seagate на этот сегмент рынка, как крупнейшего производителя винчестеров, должен сломить сопротивление потребителей, по инерции считающих SSD ненадёжными. В продвижении нового товара Seagate будет делать ставку на высокое быстродействие накопителей данного типа. Память для производства SSD компания будет приобретать у сторонних производителей. В этом зарождающемся сегменте рынка важно не упустить оптимальный момент для входа, ведь Intel и Samsung уже активно работают в аналогичном направлении.

Сейчас обсуждают