Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для тех, кто не любит погорячее. Новый процессор совместим со всеми материнскими платами.

реклама

До последнего времени процессор Phenom X4 9950 Black Edition с частотой 2.6 ГГц существовал только в одной модификации с маркировкой вида HD995FAJ4BGH . Она основана на степпинге B3, значение TDP для этой модели установлено на уровне 140 Вт. Естественно, такой горячий нрав процессора не радует не только пользователей, но и производителей материнских плат - последние не могут обеспечить совместимость с процессором по питанию для ряда недорогих продуктов.

Со временем AMD обещала выпустить более холодную версию Phenom X4 9950 Black Edition, и постепенно снять с производства старую версию. Судя по сообщениям японских коллег, процедура замещения модификаций Phenom X4 9950 Black Edition уже запущена. На этой неделе в японских магазинах появился процессор с маркировкой вида HD995ZXAJ4BGH. От своего предшественника он отличается тем, что довольствуется уровнем TDP не более 125 Вт.

реклама

Конкретный экземпляр выпущен на 36-ой неделе текущего года, то есть, в начале сентября.

Ярлык на лицевой стороне коробки каких-либо опознавательных знаков, выдающих наличие внутри экономичной версии Phenom X4 9950 Black Edition, не содержит.

Японские продавцы даже утверждают, что уровень TDP процессора не превышает 120 Вт, но это немного не вписывается в привычную для продукции AMD шкалу. Что любопытно, более горячий вариант Phenom X4 9950 Black Edition в японских магазинах стоит почти на $20 дешевле новинки. Эту экономию он наверняка перекрывает в процессе эксплуатации на счетах за электроэнергию. Официально разницы в цене между двумя модификациями процессора нет.

Сейчас обсуждают