Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шейдерный домен может заметно ускориться.

реклама

Мы получаем всё больше свидетельств того, что видеочип GT200 будет переведён на 55 нм техпроцесс. Согласно последним данным, такой переход будет совершён в четвёртом квартале текущего года. Самые очевидные изменения от перехода на 55 нм технологию производства таковы: это уменьшение площади ядра и снижение уровня энергопотребления. Последнюю выгоду, впрочем, можно "потратить" на повышение тактовых частот, что в условиях противостояния с Radeon HD 4870 X2 тоже актуально.

Коллеги с германского сайта Hardware-Infos после краткого анализа данных с официального слайда из презентации NVIDIA предложили свой прогноз по частотным характеристикам 55 нм преемника GT200. По каким-то причинам NVIDIA указала на слайде более высокое быстродействие GeForce GTX 2xx в операциях с плавающей запятой, чем предусматриваемое текущими характеристиками.

реклама

В частности, вместо актуальных 933 гигафлопс указано более высокое значение - 1080 гигафлопс. При этом скорость заполнения сцены текстурами осталась прежней, как и пропускная способность памяти. Коллеги на этом основании делают вывод, что 55 нм чип GT200b получит более высокую частоту шейдерного домена, а прочие частоты видеокарты на его основе останутся без изменений. Так, вместо нынешних 602/1296/2214 МГц будут использоваться частоты 602/1512/2214 МГц. То есть, шейдерный домен будет работать в 2,5 раза быстрее остальных блоков видеочипа. Подчеркнём, что это лишь предположения представителей указанного сайта, и реальные характеристики видеокарт на базе 55 нм чипа GT200b могут быть иными.

Сейчас обсуждают