Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Vispa 0.2.8 xpy 0.10.7.1 pdfFactory Pro 3.35 FinePrint 6.01 Opera 9.52 Build 10100 Beta Orbit Downloader 2.7.3 Hard Disk Sentinel 2.60 Beta AnyDVD (HD) 6.4.5.9 XP Codec Pack 2.4.1 AIMP 2.50 Build 271 RC3 eMule 0.49b Auslogics Registry Defrag 4.1.11.105 Songbird 0.7 RC1 Vista Manager 1.5.4 The Bat! Professional 4.0.26.5 Beta

реклама

Автор небольших утилит xpy и Vispa представил новые версии обеих продуктов. Первая программа существует на рынке ПО уже довольно продолжительный срок, и обрела статус простого, но в тоже время довольно функционального средства для настройки операционной системы Windows XP. Vispa, в свою очередь, представляет собой относительно новый продукт, который хоть и полностью построен на базе все того же xpy, но при этом несет в себе функциональные настройки для операционных систем семейства Windows Vista. В задачи этих крошечных программ входит отключение разнообразных функций, которыми в процессе повседневного пользования приходится пользоваться не так уже и часто. Это позволяет освободить лишнюю оперативную память, а также несколько улучшить производительность системы.

В этот релиз добавлена возможность управлять ярлыками для стандартных элементов рабочего стола при использовании нового меню пуск, а также исправлено несколько ошибок при работе с компонентами.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Vispa 0.2.8 (0.1 MB, open source)
  • xpy 0.10.8 (0.1 MB, open source).

реклама


Компания FinePrint выпустила новую версию pdfFactory . Утилита представляет собой виртуальный принтер для вывода любых документов в формат PDF. Поддерживается предварительный просмотр страниц с возможностью редактирования порядка расположения, добавление водяных знаков и форм на документы, сохранение печатаемых данных в различные типы файлов (JPEG, TIF, BMP), настройка размеров бумаги, границ печати и многое другое. Более подробно о возможностях можно прочесть на официальной странице .

Эта версия исправляет проблемы при прорисовке интерфейса драйвера в среде операционной системы Windows Vista ( подробнее ).

Программа работает во всех операционных системах Windows, включая x64.

Кроме того, обновился и старший собрат все той же pdfFactory под названием FinePrint . Предназначен для расширения функциональности любых печатающих устройств. Будет полезен при скудных возможностях стандартного драйвера. Поддерживается предварительный просмотр страниц с возможностью редактирования порядка расположения, добавление водяных знаков и форм на документы, сохранение печатаемых данных в различные типы файлов (JPEG, TIF, BMP), настройка размеров бумаги, границ печати и многое друге. Более подробно о возможностях в графическом виде рассказывается на официальной странице продукта.

Этот выпуск добавляет корректную поддержку для портретного формата, улучшает индикацию параметров печати, а также устраняет конфликт при работе нескольких версий программы параллельно ( подробнее ).

  • FinePrint 6.01 (3.1 MB, Windows x86, shareware)
  • FinePrint 6.01 (1.9 MB, Windows x64, shareware).


Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software начали работу над следующей версией одноименного браузера. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Эта сборка добавляет возможность использования контекстного меню Windows для скачанных файлов, повышает стабильность работы приложения, а также исправляет несколько ошибок при работе с некоторыми сайтами и функциями (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.52 Build 10100 Beta (4.7 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.51 Build 10100 Beta (6.6 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.51 Build 4906 Beta (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.51 Build 2084 Beta (6.8-21.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия менеджера закачек под названием Orbit Downloader . Программа является представителем нового поколения средств подобного класса, однако не отличается практически ничем в положительную сторону от иных продуктов, однако распространяется бесплатно. Среди ее основных возможностей можно выделить хитрую технологию ускорения, принципы которой до конца не исследованы, поддержку скачивания для сервисов Youtube и Rapidshare, захват потокового видео и Flash-анимации, интеграцию с популярными web-браузерами (IE, Firefox, Maxthon и Opera), поддержку технологии Metalink, работу с основными протоколами HTTP, HTTPS, FTP, MMS и RTSP, возможность использования промежуточных proxy-серверов и прочее.

В этот релиз добавлена поддержка поискового движка Softonic.com, улучшено скачивание файлов по протоколу MMS, а также исправлены ошибки при передаче ссылок из YouTube ( подробнее ).

Скачать можно по следующей ссылке:


Появилась новая тестовая версия утилиты для мониторинга жестких дисков Hard Disk Sentinel. Позволяет контролировать состояние работы и определять потенциальные проблемы (снижение производительности и возможные сбои). Также предупреждает пользователя в случае обнаружения неполадок или превышения температурного режима. Программа отслеживает статус жестких дисков, включая показатели температур и параметры S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology, технология, встроенная в большинство современных накопителей) для каждого жесткого диска. Измеряет скорость передачи данных в реальном режиме (данный показатель может быть использован для тестирования или определения случаев заниженной производительности в тех или иных ситуациях). Более детально о программе можно прочесть в нашем предыдущем обзора.

Из изменений:

  • добавлена поддержка для контроллеров 3Ware ATA RAID
  • добавлена поддержка для переходных мостов USB производства SunPlusIT, Initio и Prolific
  • добавлена возможность выводить индикацию активности диска в иконку на системной панели
  • добавлены функции для определения состояния питания жестких дисков
  • добавлена опция для отображения части параметров S.M.A.R.T.
  • улучшено определение «здоровья» накопителей производства Maxtor
  • сделаны другие мелкие улучшения и исправления
  • добавлены средства для резервного копирования, а также связанные с ним опции

Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:


Завершилось тестирование очередной версии программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Этот релиз добавляет поддержку для ряда DVD и Blu-ray дисков с обновленными алгоритмами защиты от копирования, устраняет проблемы в модуле копирования, а также содержит мелкие улучшений и исправления (подробнее).

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.4.5.9 (2.1 MB, shareware).


Повторно за последнее время обновилась версия пакета с кодеками под названием XP Codec Pack. В комплект поставки входят основные декодеры (FFDShow, GPL MPEG-1/2 Decoder) для воспроизведения совместимых видео форматов MPEG 1/2 и 4. За звуковую часть отвечают AC3Filter, CoreAAC и CoreFLAC. Имеется набор фильтров для проигрывания анимэ. Все запаковано в удобный инсталлятор с минимумом пользовательских опций для более простой установки. Не содержит никаких вредоносных объектов, а также коммерческих вариантов кодеков.

В этом выпуске были обновлены некоторые декодеры и фильтры, входящие в состав пакета.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • XP Codec Pack 2.4.1 (6.9 MB, freeware), зеркало , зеркало .


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. Это относительный новичок среди продуктов такого класса, однако он уже успел обрести немалый контингент пользователей и завоевать несколько наград. В полном варианте программа занимает чуть более 3.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам.

Из изменений:

  • сделана оптимизация кода SkinEngine и исправлены ошибки
  • исправлена инверсия прокрутки колесиком мыши
  • исправлены проблемы при запуске редактора тегов после повторного клика по бегущей строке
  • исправлено сообщение о клике мышкой в активный модуль визуализации
  • исправлен сброс позиции прокрутки названия в списке воспроизведения при физическом удалении файла
  • исправлены ошибки в работе CardsView в аудио библиотеке
  • исправлены ошибки с кешированием данных в расширенном поиске
  • исправлена ошибка со сворачиванием библиотеки, когда плеер не прицеплен к ней
  • исправлена ошибка во включении прозрачности при сворачивании плеера в системную панель
  • исправлена ошибка с назначением папки для сортировки файлов по шаблону в Расширенном редакторе тегов
  • ускорена работа в режиме AlbumsView в аудио библиотеке
  • исправлены проблемы с полосой прокрутки в таблице аудио библиотеки
  • исправлены другие недоработки (подробнее)

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • AIMP 2.50 Build 271 RC3 (3.3 MB, freeware), зеркало , зеркало .
  • AIMP 2.11 (2.9 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Стала доступна официальная сборка финальной версии нового альтернативного клиента для пиринговых сетей eDonkey2000 под названием eMule. Несмотря на официальное закрытие самой сети, многие серверы в других странах мира продолжают работать на тех же оборотах. Программа обладает большим набором функций по поддержке всех опций протокола, а также имеет в своем комплекте дополнительные средства, которые позволяют оптимизировать скорость соединения и скачивания файлов, а также производить улучшенный поиск и сбор статистики.

В этом выпуске повышена стабильность работы, улучшена работа с сетью, обновлен пользовательский интерфейс, а также исправлены мелкие ошибки. С полным перечнем всех изменений и нововведений можно ознакомиться в официальных заметках к этому релизу (подробнее).


Обновилась версия Registry Defrag. Это простое средство для дефрагментации реестра, которое удаляет из него старую или испорченную информацию, а также ускоряет работу системы в целом. Реестр - сложная и важная часть системы. Большинство программ на компьютере обращаются к реестру сотни раз в секунду. Это означает, что реестр, как и диски, может служить причиной существенного замедления работы системы. Данная утилита поможет оптимизировать работу в некоторых случаях. Принцип работы состоит из трех этапов: анализа, отчета и дефрагментации с последующей перезагрузкой.

В этой версии исправлены ошибки в общих модулях ( подробнее ).

  • Auslogics Registry Defrag 4.1.11.105 (1.3 MB, freeware).


Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки представили первую предварительную версию 0.7 в статусе кандидата на релиз. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря кросс-платформенности и открытости кода последнего, разработчикам удалось создать такое нестандартное решение. Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Естественно Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочкой, роль которой как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

Этот выпуск включает обновленный пользовательский интерфейс, новый мастер первоначальной настройки, функцию умного списка воспроизведения, а также улучшает поддержку сервиса Last.fm и обновляет некоторые модули (подробнее)

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .


Вышла новая версия утилиты Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

Этот выпуск содержит новые модули по управления автозапусков, процессами, а также обновления программы. Кроме того, исправлены мелкие ошибки при отображении меню запуска ( подробнее ).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 1.5.4 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 1.5.4 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало .


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Деталей на данный момент не сообщается (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.0.26.5 Beta (6.1 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.0.26.

Сейчас обсуждают