Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чтобы привлечь покупателей к видеокарте второй свежести, нужно предложить богатый выбор модификаций.

реклама

Мы уже отмечали сегодня, что анонс видеокарты GeForce 9800 GT был воспринят многими партнёрами NVIDIA как шанс проявить свои фантазию и изобретательность. Действительно, в характеристиках видеокарты со времён GeForce 8800 GT ничего не изменилось, а поддержка Hybrid Power может быть востребована разве что владельцами материнских плат на базе интегрированных чипсетов NVIDIA. Выход был один - нужно экспериментировать с частотами, объёмом памяти и конструкцией системы охлаждения.

Компания Sparkle подобную инициативу проявила в полной мере, представив сразу пять модификаций GeForce 9800 GT. Заметим, что официальный пресс-релиз Sparkle говорит об использовании 55 нм видеочипа производства TSMC, однако это лишь отдалённая перспектива.

реклама

Четыре из представленных компанией Sparkle видеокарт имеют одинаковую систему охлаждения с крупным вентилятором под пластмассовым кожухом и двумя тепловыми трубками. Три видеокарты с таким кулером работают на частотах 600/1500/1800 МГц, одна из них имеет 1024 Мб памяти типа GDDR-3. Четвёртая модификация оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3, она работает на частотах 600/1500/1400 МГц.

Наконец, пятая видеокарта по имени SF-PX98GT512D3-HPL Cool-pipe имеет заурядные частоты 600/1500/1800 МГц и объём памяти 512 Мб, но отличается пассивной системой охлаждения на базе четырёх тепловых трубок.

Сотрудникам сайта Fudzilla эта видеокарта уже попала в руки. Под нагрузкой видеочип не прогревается свыше 80 градусов Цельсия. Микросхемы памяти и силовые элементы снабжены собственными радиаторами. Судя по всему, "вторая молодость" GeForce 8800 GT будет довольно богатой на комплименты со стороны потребителей.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают