Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Больше всего подешевел двухъядерный флагман - почти на треть.

реклама

Мы долго ждали обещанного к третьему кварталу снижения цен на процессоры Intel. Недавно стало известно, что оно состоится 20 июля, вчера этот рубеж благополучно миновал, и мы обнаружили на страницах сайта Intel обновлённый официальный прайс-лист с оптовыми ценами на процессоры.

Начнём с того, что до анонса новых моделей настольных процессоров дело пока не дошло. Да, текущий прайс-лист указывает в качестве новинок 45 нм процессоры Core 2 Duo мобильного класса с 1066 МГц шиной и обе модели Atom, но они имели аналогичный статус ещё в прошлой редакции прайс-листа, датированной 15 июля 2008 года. Таким образом, новые процессоры в настольном сегменте на момент публикации этой заметки ещё не были объявлены. Очевидно, Intel сделает это до конца квартала.

реклама

Что касается снижения цен, то из четырёхъядерных процессоров подешевела только 65 нм модель Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) - теперь она стоит менее $200, и это важный психологический фактор в конкурентной борьбе. Два старших 45 нм двухъядерных процессора Core 2 Duo E8xxx подешевели на 31% и 11% соответственно. Оптовая цена Core 2 Duo E7200 (2.53 ГГц) упала до $113, теперь этот 45 нм процессор дешевле ближайшего 65 нм собрата с частотой 2.6 ГГц. Очевидно, такой ценовой политикой Intel пытается привлечь внимание покупателей к 45 нм процессорам.

Серверные процессоры Xeon в исполнении LGA 775 вынуждены были подешеветь не совсем пропорционально настольным сородичам, причём среди трёх уценённых моделей нашлась всего одна 45-нанометровая. Что ж, пусть нынешнее снижение цен не поразило нас своим масштабом, но это не мешает нам считать его "приятным пустячком".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают