Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Персональный "холодильник" для вашего процессора помещается внутри системного блока.

реклама

В дни проведения Computex 2008 компания Thermaltake уже демонстрировала свою систему охлаждения с фазовым переходом по имени Xpressar RCS100. Пока эта "лёгкая фреонка" только готовится начать покорение OEM-сегмента рынка, поскольку "пусконаладочные работы" слишком сложны для среднестатистического пользователя. Впрочем, со временем этот по-своему уникальный продукт появится и на розничном сегменте рынка.

Особенностей у этой системы охлаждения несколько. Во-первых, это один из немногих продуктов с фазовым переходом, выпускаемых серийно. Во-вторых, система имеет компактные размеры, что позволяет ей размещаться внутри стандартного корпуса системного блока форм-фактора ATX. В данном случае Xpressar монтируется внутри корпусов Xaser IV или Xaser VI производства всё той же компании Thermaltake. Наконец, охлаждаемый этой системой центральный процессор сохраняет рабочую температуру, близкую к температуре окружающей среды, поэтому заботиться о защите от образования конденсата в процессе эксплуатации Xpressar нет необходимости.

реклама

На этой неделе Thermaltake продемонстрировала работоспособную систему охлаждения Xpressar RCS100 в одном из японских магазинов.

Как видите, вся "холодильная установка" из испарителя, компрессора, конденсатора и дросселирующего элемента помещается внутри системного блока. Кстати, питается система от сети 12 В, что тоже удобно.

Производитель заявляет, что разогнанный до 4.05 ГГц процессор Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц) эта система охлаждает до 35 градусов Цельсия, что на 20 градусов лучше результата системы жидкостного охлаждения. Уровень шума при этом снижается с 30 до 20 дБА, поскольку скорость вращения вентилятора снижается с 2400 до 1600 об/мин. Осталось узнать "цену вопроса", но на этот счёт никаких данных пока нет. В сентябре система охлаждения Xpressar появится в OEM-сегменте рынка, и тогда её стоимость наверняка будет раскрыта.

Сейчас обсуждают