Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прочие компоненты платформы LGA 1366 будут достаточно дорогими, но сам процессор будет доступен многим.

реклама

Наши постоянные читатели уже знают, что потенциальные сторонники процессоров поколения Nehalem вынуждены будут раскошеливаться как минимум до второй половины 2009 года, пока не выйдут более доступные процессоры в исполнении LGA 1160. Что касается процессоров Bloomfield в исполнении LGA 1366, анонс которых намечен на конец текущего года, за удовольствие обладания ими придётся платить круглые суммы. Во-первых, сами процессоры будут стоить не менее $300. Во-вторых, для работы с ними понадобятся материнские платы на базе дорогого чипсета Intel X58. В-третьих, память типа DDR-3 придётся покупать в трёхканальных комплектах.

До сих пор мы считали, что младшая модель Bloomfield с частотой 2.66 ГГц будет стоить $316 при покупке в партиях от 1000 штук. Однако, сайт HKE PC со ссылкой на свои традиционно надёжные источники сообщил, что компания Intel скорректировала цены на процессоры Bloomfield следующим образом:

  • Bloomfield 3.2 ГГц (Extreme Edition) -> $999;
  • Bloomfield 2.93 ГГц -> $562;
  • Bloomfield 2.66 ГГц -> $284.

реклама

Первый процессор будет отличаться не только наличием свободного множителя, но и поддержкой более быстрой памяти типа DDR3-1333, тогда как два других ограничатся режимом DDR3-1066. Кроме того, у старшей модели Bloomfield шина QPI будет передавать данные со скоростью 6,4 ГТ/с, у двух младших моделей эта скорость будет снижена до 4,8 ГТ/с. Предполагается, что все три модели будут иметь TDP не более 130 Вт. Объём кэша третьего уровня равен 8 Мб для всех трёх процессоров этого семейства.

Как видите, купить младший процессор Bloomfield можно будет за сумму, находящуюся ниже психологически важной отметки $300. Конечно, среди экономных покупателей популярности процессорам Bloomfield это не добавит, но и запредельно дорогими их назвать нельзя. Тем более, что при равной с Penryn частоте процессоры Bloomfield оказываются в среднем на 30% производительнее. "Любители быстрой езды" наверняка не станут ждать следующей осени, и приобретут компоненты для построения платформы LGA 1366 ещё в конце этого года.

Вторая важная новость заключается в том, что в момент анонса в третьем квартале следующего года двухъядерные процессоры Havendale в исполнении LGA 1160 будут предлагаться по цене от $80-90. Производители материнских плат считают, что при такой ценовой политике платформа LGA 1160 сможет достаточно быстро вытеснить с рынка платформу LGA 775, у которой уже сейчас практически нет потенциала роста.

Сейчас обсуждают