Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За эти деньги покупатель получит 2 х 1 Гб памяти типа GDDR-5?

реклама

Идея о том, что анонс R700 состоится скорее в июле, чем в августе, буквально витала в воздухе. AMD заинтересована в скором появлении флагманской двухчиповой видеокарты на рынке, так как она смогла бы "развить успех" Radeon HD 4870 и Radeon HD 4850. Соотношение цены и производительности могло бы стать сильным конкурентным преимуществом и в случае с R700, но мы пока могли только прогнозировать уровень быстродействия, но никак не цену этой видеокарты. В конце концов, GeForce GTX 280 предлагается за $649, и AMD имеет все основания не сбивать цены в этом сегменте.

Однако, как сообщает сайт HKE PC со ссылкой на тайваньских производителей видеокарт, AMD решила продолжить наступление на позиции NVIDIA именно на ценовом фронте. Уже в конце июля покупателям будет предложена эталонная версия R700 с 2 х 1 Гб памяти типа GDDR-5 по цене от $499. Звучит заманчиво, но по нашим собственным данным, эталонные видеокарты R700 будут оснащаться 2 х 512 Мб памяти типа GDDR-5. Частоты видеокарты R700 не уточняются. Новый чип PLX обеспечит поддержку PCI Express 2.0.

Первые образцы R700 появятся 15 июля этого года, а к концу месяца партнёры AMD начнут получать видеокарты в массовом порядке. Одновременно начнутся поставки отдельных видеочипов RV770, которые могут быть использованы для создания версий R700 с оригинальным дизайном. Об одной из них мы уже рассказали - она будет оснащаться памятью типа GDDR-3. В продаже альтернативные версии R700 появятся не ранее второй половины августа. Их выход позволит дополнительно снизить цены и усилить конкуренцию.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают