Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Tor 0.2.1.1 Alpha Spyware Terminator 2.2.2.438 AnyDVD (HD) 6.4.5.0 Skype 4.0.0.145 Beta CrystalDiskInfo 1.0.6/1.1.0 Alpha 4 DriverMax 4.2 XnView 1.94 Beta 1 Miranda IM 0.8.0.16 Test Build PowerISO 4.1

реклама

Продолжается разработка комплекса приложений под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети Интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Предоставляет собой платформу, на которой можно разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от «анализа потока данных», разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых «onion routers» (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Среди минусов системы в первую очередь можно назвать замедление скорости работы канала, так как неизвестно через какие промежуточные узлы с какими каналами проходит в данный момент трафик. Кроме того, пользователям, использующим Tor желательно иметь неограниченный по трафику канал доступа в Интернет, так как из-за схемы его работы можно хорошенько опустошить свой кошелек.

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Tor 0.1.2.19 (6.3 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.1.2.19 (12.6 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.1.2.19 (0.4-14.0 MB, Linux, open source)
  • Tor 0.2.0.28 RC (8.2 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.0.28 RC (15.5 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.0.22 RC (2.0 MB, *nix, open source)
  • Tor 0.2.1.1 Alpha (8.2 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.1.1 Alpha (15.6 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.1.1 Alpha (2.0 MB, *nix, open source).

реклама


Разработчики бесплатного приложения для борьбы с вредоносными приложениями и вирусами под названием Spyware Terminator представили новую версию своего продукта. Утилита призвана обеспечить комплексную защиту от наиболее распространенных вредоносных объектов, на которые можно набрести в сети интернет. В ней присутствует огромное количество опций, которые позволят настроить любой компоненты программы, а также сохранить или восстановить заданные ранее пользовательские профили. Интерфейс поддерживает локализации (в поставку уже включен русский язык). Встроенная система обновлений позволяет своевременно обновлять антивирусные базы, а также сигнатуры для отлова spyware и прочего вредоносного кода.

Среди основных возможностей разработчики выделяют следующее:

  • режим быстрого сканирования – проверяет критические системные области
  • полное сканирование – проводится проверка всех файлов на жестких дисках, системного реестра и памяти
  • интегрированный антивирус - Spyware Terminator позволяет пользователям подключать открытый антивирусный движок ClamAV (необходимо скачивать еще около 10 MB прямо при первоначальной настройке)
  • удаление вредоносных приложений – присутствует несколько режимов, которые позволяют обойти вредоносные компоненты
  • система мониторинга реального времени – отслеживает файловую и интернет активность, позволяя обнаруживать и блокировать опасные объекты

Деталей этого обновления не сообщается (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Spyware Terminator 2.2.2.438 (7.5 MB, freeware).


Вышла обновленная версия программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

В эту версию добавлена поддержка для новых видов защиты на носителях формата Blu-ray, улучшено снятие системы шифрования AACS, улучшено чтение ключей CSS с дисков формата DVD, а также сделано множество мелких улучшений и исправлений (подробнее).

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.4.5.0 (2.1 MB, shareware).


Компания Skype Limited начала тестирование следующей версии своей одноименной программы под названием Skype. Представляет собой комплекс для интернет-телефонии и видеоконференций. Имеются возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно обо всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Четвертый релиз будет содержать просто огромное количество нововведений. Полный перечень доступен на официальной странице (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 4.0.0.145 Beta (24.1 MB, freeware)
  • Skype 3.8.0.139 (21.4 MB, freeware), зеркало , зеркало .

Варианты для других ОС доступны на этой странице.


Разработчики из Crystal Dew World в очередной раз обновили версию программы под названием CrystalDiskInfo. Утилита ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи нее можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. Из минусов можно отметить отсутствие поддержки для внешних накопителей с интерфейсами FireWire и USB. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике.

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 1.1.0 Alpha 4 (0.7 MB, freeware)
  • CrystalDiskInfo 1.0.6 (0.6 MB, freeware).

Исходные коды можно взять тут ( подробнее ).


Выпущена новая версия бесплатной утилиты под названием DriverMax. Она позволяет с легкостью переустанавливать все драйверы операционных систем Windows. C программой отпадает необходимость каждый раз искать новые версии на дисках, в интернет, или где-то еще. В основные функции DriverMax входит составление списка текущих драйверов системы, и последующий их экспорт в отдельную папку либо архив. Впоследствии через собственный мастер их можно сразу все установить. Кроме того, присутствуют модули для создания детального отчета (TXT/HTM), а также возможность проверки на предмет наличия более свежих версий драйверов в сети интернет (правда пока не представляется скачать свежие версии).

Деталей для этого релиза снова не сообщается (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

Для работы необходим регистрационный код, который можно получить бесплатно на официальной странице .


Повторно обновилась тестовая сборка следующей версии универсальной программы для просмотра графических и медиа-файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Поддержка видео и аудио обеспечивается за счет кодеков, установленных в системе. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Как всегда обширный перечень нововведений и изменений доступен на страницах официального форума (подробнее).

Для работы потребуется последний финальный релиз под номером 1.93.4.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла очередная еженедельная сборка альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

В этом промежуточном обновлении исправлены ошибки в модулях протоколов MSN, Jabber и AIM, устранены мелкие недоработки в ядре, а также модифицирован модуль списка контактов «clist_modern» ( подробнее ).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.8.0.16 Test Build (2.3 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.0.16 Test Build (2.3 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Обновилась версия утилиты PowerISO. Это компактная, но мощная программа, предназначенная для работы с образами разнообразных носителей. Позволяет создавать, распаковывать, сжимать, редактировать и конвертировать образы файлов форматов ISO/BIN, а также монтировать их при помощи встроенного виртуального эмулятора приводов. Таким образом, большая часть файлов может быть использована без применения методов декомпрессии. Имеется поддержка практически всех популярных форматов для оптических носителей: ISO, BIN, NRG, DAA и прочих.

В этом релизе под номером 4.1 добавлена поддержка форматов UIF, DMG, расширены локализации пользовательского интерфейса, реализована возможность корректной работы в среде Windows Vista, а также включены новые параметры для запуска из командной строки (подробнее).

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • PowerISO 4.1 (1.0 MB, shareware).

Сейчас обсуждают