Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Опознать её можно только по маркировке процессора.

реклама

Компания AMD взяла курс на снижение уровня TDP своих четырёхъядерных процессоров Phenom X4, и первым детищем таких преобразований должна была стать 95-ваттная версия Phenom X4 9750 (2.4 ГГц), которая прописалась в прайс-листах дистрибьюторов ещё в начале мая. Постепенно этот процессор вытеснит своего более горячего тёзку с уровнем TDP=125 Вт.

Японские коллеги запечатлели на фото коробочную версию "холодной" модификации Phenom X4 9750 (2.4 ГГц), и мы посчитали своим долгом ознакомить читателей с её внешностью. Дело в том, что издалека этот процессор ничем не отличается от своего более горячего собрата - на коробке нет никаких упоминаний об уровне TDP.

реклама

Ярлык в левом верхнем углу лицевой части коробки тоже никак не намекает на сниженное значение TDP.

Единственным отличительным признаком экономичной версии Phenom X4 9750 (2.4 ГГц) остаётся маркировка вида HD9750WCJ4BGH - для варианта с уровнем TDP=125 Вт она выглядит иначе (HD9750XAJ4BGH).

Нужное сочетание символов (WC) присутствует и в обозначении коробочной версии: HD9750WCGHBOX.

Для правильной работы с этим процессором материнская плата должна иметь свежую версию BIOS. Диапазон рабочих напряжений ядра у этой модификации Phenom X4 9750 чуть ниже, чем у предшественника. В Японии этот процессор предлагается по цене от $221. Официальная оптовая цена модели равна $215 вне зависимости от уровня энергопотребления.

Заметим, что различия между двумя энергетическими версиями Phenom X4 9750 (2.4 ГГц) заключаются и в типе "коробочного" кулера. Если у 125-ваттного варианта добротный радиатор имеет тепловые трубки, то 95-ваттная версия довольствуется заурядным алюминиевым радиатором. Различия вполне закономерные, но для любителей разгона на штатных кулерах весьма важные.

Сейчас обсуждают