Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К среде Windows жители развивающихся стран начнут привыкать с юных лет.

реклама

На заре проекта OLPC по созданию "стодолларовых ученических ноутбуков" XO организаторы опирались на процессоры AMD и операционную систему Linux с открытым кодом. Позднее, когда Intel ещё не обозначила планы по созданию процессоров семейства Atom, руководству OLPC удалось привлечь в проект компанию Intel, но потом интересы сторон разошлись. Между тем, сейчас только Intel обладает производственным и технологическим ресурсом, позволяющим выпускать в больших количествах недорогие процессоры для бюджетных ноутбуков.

Заинтересованность к любым масштабным проектам в силу традиционных амбиций проявляет и компания Microsoft, но привлечь её в ряды участников OLPC организаторам удалось только недавно, как сообщает сайт News.com. Уже в июне ноутбуки XO с операционной системой семейства Windows начнут поставляться в пять или шесть стран, а более широкую географию распространения они получат в августе-сентябре. Этот шаг не означает отказ от использования Linux, просто у заказчиков теперь появляется возможность получить ученические ноутбуки и на базе Windows.

Некоторые страны готовы были заказывать ноутбуки XO только при условии их оснащения операционной системой Windows - например, такое требование выдвинули власти Уругвая. В других странах таких требований не было, но распространённость операционных систем Microsoft и здесь повлияла на предпочтения заказчиков. Что любопытно, в OLPC хотят видеть ноутбуки XO с возможностью загрузки как Linux, так и Windows. Компания Microsoft не намерена терпеть такое соседство, и первые ноутбуки с Windows не будут иметь возможности загрузки Linux по желанию пользователя.

реклама

В ближайшие планы OLPC входит поиск разработчика, который перенёс бы элементы интерфейса Sugar на платформу Windows, что позволило бы сохранить самобытность и преемственность ноутбуков серии XO. Что ж, Microsoft определённо выиграет от использования своей операционной системы на ноутбуках, распространяемых среди школьников - даже если заработать сразу на этом не удастся, в будущем привязанность подросших пользователей к операционной системе Windows может принести свои дивиденды.

Сейчас обсуждают