Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый тип компоновки для продукции Noctua.

реклама

Некоторое время назад казалось, что единственным перспективным направлением эволюции процессорных кулеров является башенная компоновка, при которой высокий и широкий радиатор из алюминиевых или медных пластин располагался на нескольких тепловых трубках перпендикулярно поверхности материнской платы. Однако, снижение темпов роста тепловыделения процессоров и появление нескольких удачных кулеров "горизонтальной" компоновки развеяли это ощущение.

Компания Noctua решила доказать, что способна создавать эффективные процессорные кулеры с компоновкой, при которой вентилятор расположен параллельно плоскости материнской платы. В результате был представлен кулер NH-C12P, оснащаемый хорошо известным вам вентилятором NF-P12 типоразмера 120 мм.

реклама

Конструкция этого кулера имеет свои особенности. От медного никелированного основания отходят шесть тепловых трубок, которые пронизывают пластинчатый радиатор из алюминия. Рёбра в нескольких местах имеют фиксирующие элементы, которые повышают жёсткость всего радиатора. Производитель утверждает, что ответственные сочленения в кулере пропаяны.

Зазоры между пластинами радиатора довольно большие, что должно облегчать циркуляцию воздуха. Кроме того, по бокам радиатора имеются специальные "окна" для облегчения доступа свежего воздуха к компонентам материнской платы, расположенным вокруг процессорного разъёма.

В сборе с вентилятором кулер имеет высоту не более 114 мм, что позволяет использовать его в системах ограниченной высоты. Ширина и глубина кулера равны 126 и 152 мм соответственно, вес с кулером достигает 730 гр. Вентилятор в номинальном режиме вращается со скоростью 1300 об/мин, создавая не более 19,8 дБА при воздушном потоке 92,3 куб.м в час. Специальные адаптеры позволяют снизить скорость вращения до 1100 или 900 об/мин, при этом уровень шума может быть снижен до 16,9 и 12,6 дБА соответственно, а производительность падает до 78,5 и 63,4 куб.м в час.

Кулер Noctua NH-C12P снабжается фирменным термоинтерфейсом NT-H1 и шестилетней гарантией от производителя. Рекомендованная стоимость составит $69. Для продукции Noctua это вполне ожидаемая цена.

Сейчас обсуждают