Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А в остальном, прекрасная Маркиза, всё хорошо, всё хорошо!

реклама

Согласно данным официального пресс-релиза, ноутбук Asus Eee PC 900 должен был получить батарею увеличенной ёмкости (с 5200 до 5800 мАч), что позволило бы в какой-то мере компенсировать появление более крупного экрана и более быстрого процессора. Однако, как подтверждают многочисленные свидетельства очевидцев, истина оказалась куда менее привлекательной.

На прошлой неделе в Сети появились сообщения о том, что компания Asus начала комплектовать аккумуляторами уменьшенной ёмкости не только старые Eee PC 701, но и новые Eee PC 900. Если владельцы Eee PC 701 в модификации с 4 Гб памяти могли получить вместо батареи ёмкостью 5200 мАч аккумуляторы на 4800 или 4400 мАч, то в случае с Eee PC 900 дело и вовсе ограничилось батареями на 4400 мАч. Сравните - так выглядел аккумулятор предоставленных для обзоров образцов Asus Eee PC 900:

реклама

Продаваемые в азиатской рознице серийные экземпляры Asus Eee PC 900 оснащаются батареями меньшей ёмкости:

Представители Asus объясняют такую подмену дефицитом аккумуляторов нужной ёмкости, вызванным пожаром на фабрике LG, которая и поставляет батареи для Eee PC. В качестве компенсации в некоторых регионах Asus предлагает дополнительные бонусы вроде оплаченного доступа в интернет от местных провайдеров. Возможно, проблему дефицита батарей большой ёмкости удастся решить в этом квартале, но ажиотажный спрос на Eee PC этому явно не способствует.

Сейчас обсуждают