Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из крупнейших производителей компьютеров представляет свою версию компактного недорогого ноутбука.

реклама

Интерес к компактным недорогим ноутбукам со стороны крупных производителей вырос после осознания рыночного успеха Asus Eee PC, спрос на который компания до сих пор не может удовлетворить. Хотя большинство производителей связывают свои надежды по выпуску конкурирующих продуктов с процессорами Intel Atom, некоторые берут на вооружение процессоры VIA уже сейчас.

Примером может служить представленный вчера HP 2133, который основан на процессоре VIA C7-M с частотой до 1.6 ГГц и 128 Кб кэша второго уровня, и чипсете VIA CN896NB с графической подсистемой VIA Chrome 9. Устройство оснащается 8.9" экраном с поддержкой разрешения 1280 х 768 и покрытием, устойчивым к появлению царапин. Единственный слот SO-DIMM поддерживает память типа DDR2-667 общим объёмом до 2 Гб. В качестве накопителя может использоваться как жёсткий диск с интерфейсом SATA объёмом 120 или 160 Гб, так и твёрдотельный накопитель объёмом от 4 до 64 Гб. Классические жёсткие диски защищены системой HP 3D DriveGuard, предотвращающей выход винчестера из строя при падениях ноутбука.

реклама

Корпус компьютера выполнен из алюминия, он имеет размеры 33 х 255 х 165 мм, вес в минимальной конфигурации с 4 Гб флешкой в качестве накопителя и 3-секционной батареей на 28 ватт-часов равен 1,19 кг. Дополнительно можно приобрести 6-секционную батарею ёмкостью 55 ватт-часов. Источником питания от сети является адаптер мощностью 65 Вт. Шарниры крышки сделаны из магния.

Для связи с внешним миром ноутбук использует два порта USB 2.0, порт D-Sub, гигабитный сетевой порт, разъёмы для подключения наушников и микрофона. Для беспроводной связи предусмотрен адаптер WiFi (802.11 a/b/g или 802.11 b/g), адаптер Bluetooth предлагается в качестве опции, равно как и встроенная веб-камера. Подключать устройства можно через разъём ExpressCard/54, устройство чтения карт памяти работает с носителями типа Secure Digital. Дополнительная док-станция позволяет подключать приводы для работы с оптическими дисками и другие устройства.

Клавиатура с раскладкой QWERTY имеет размер 92% от полноценной, тачпэд снабжён полосой для прокрутки. В качестве операционной системы предлагаются Windows Vista Business, Windows Vista Home Basic (обе в 32-разрядном варианте), FreeDOS или SuSe Linux Enterprise Desktop 10. HP позиционирует новинку в качестве второго ноутбука для домашнего использования или компьютера для образовательных целей. В продажу в США HP 2133 поступит в текущем месяце по цене от $499. Необходимо учитывать, что более функционально развитые версии будут стоить гораздо дороже.

Сейчас обсуждают