Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Windows XP Service Pack 3, PowerDVD, D3DGear, AnyDVD (HD), PowerStrip, Comodo Firewall Pro, 7-Zip, EVEREST Ultimate, Halite, Opera, MediaInfo

реклама

Корпорация Microsoft повторно обновила тестовую версию сервисного обновления Windows XP Service Pack 3 в статусе RC2. Пакет включает в себя все выпущенные ранее обновления с момента официального выхода операционной системы. Кроме того, он также содержит мелкие улучшения, перечень которых доступен в специальном документе ( подробнее ).

Скачать специальный скрипт, для последующей загрузки англоязычного варианта пакета через сервис WindowsUpdate, можно по следующей ссылке:


реклама

Вышло новое обновление для последней версии DVD проигрывателя PowerDVD под номером 7.3. Программа может быть использована не только для воспроизведения DVD дисков, но также Video CD и файлов практически любых форматов: AVI, MPEG, MP2, MP3, M1V, M2V, QuickTime (MOV и QT), MIDI (MID и RMI), аудио (Dolby AC3, WAV, ASF, WM, WMA, WMV). Имеет приятный и дружественный к пользователю интерфейс с поддержкой сменных «шкур». Поддерживается работа со списками воспроизведения. В поставку включен декодер видео в формате H.264, который может работать в режиме аппаратного ускорения на современных видеокартах.

  • PowerDVD 7.0 Build 3613 Deluxe (81.0 MB, инсталлятор, shareware)
  • PowerDVD 7.0 Build 3730a Deluxe (100.9 MB, обновление, shareware).


Авторы утилиты D3DGear представили очередную версию своего продукта. Программа представляет собой средство для измерения частоты кадров и отображения данного показателя на экране в игровых и других 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) в среде операционных систем Windows. Формально является аналогом другой, не менее известной утилиты, Fraps, только обновляется значительно чаще. Кроме того, может захватывать отдельные скриншоты и записывать видео. Сохраняет файлы в популярные графические форматы, а записанные ролики проигрываются практически любым видео проигрывателем.

В этой версии исправлены проблемы с работой во время многопользовательской игры в Call Of Duty 4, улучшена поддержка проигрывателя Media Player Classic, а также реализовано корректное отображение счетчика кадров (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:


На несколько пунктов обновилась версия программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Этот релиз добавляет поддержку для новых дисков преимущественно в формате Blu-ray, улучшает работы программы в срезе операционной системы Windows Vista, содержит обновленные локализации пользовательского интерфейса, а также устраняет несколько мелких ошибок (подробнее).

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.4.0.4 (2.1 MB, shareware).


Появилась новая тестовая сборка утилиты PowerStrip от компании EnTech Taiwan. Это одно из самых первых решений для разгона разнообразных видеокарт, начиная от самых первых ускорителей, и заканчивая топ-моделями. Использует фирменную технологию прямого доступа к оборудованию, предоставляет доступ к настройкам производительности, цветовой гаммы, частоты регенерации, геометрии экрана и параметрам монитора. Позволяет создавать профили с заранее выбранными установками, а также назначать на них горячие клавиши. Выводит детальные сведения о видео устройствах системы (монитор, видеокарта) и способна отслеживать использование системных ресурсов.

На сей раз улучшен подсчет частот для видеокарт на чипах R5xx/R6xx, изменен механизм работы горячих клавиш для системы UAC в среде Windows Vista, а также устранены мелкие ошибки.

Пробная версия доступна по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла обновленная сборка третьей версии бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo. Пакет ориентирован как на работу на отдельных ПК с выходом в интернет, так и на масштабы локальной сети. Разработчик позиционирует его как умное и автоматизированное решение с минимальным вмешательством со стороны пользователя, не заставляя его понимать, что такое IP-адрес, порты и прочее. Программа самостоятельно анализирует каждую потенциальную угрозу и выдает соответственное предупреждение (в случае необходимости). Comodo Firewall Pro способна распознать более 10.000 различных приложений по различным категориям (безопасные, spyware, adware и прочие), что в некотором роде является уникальной функцией. В рейтинге ресурса Matousec программа занимает одной из первых мест.

На сей раз улучшена защита от принудительного завершения процесса CFP.exe через менеджер процессов, а также убраны предупреждения в режиме блокирования всего сетевого трафика.

Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:

  • Comodo Firewall Pro 3.0.21.329 (20.4 MB, Windows x86, freeware)
  • Comodo Firewall Pro 3.0.21.329 (30.1 MB, Windows x64, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая тестовая сборка популярного отечественного архиватора 7-Zip под номером 4.58. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Поддерживается выгрузка результатов тестирования производительности в текстовый файл по команде «7z b > res.txt». Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

В этой сборке улучшено сохранение данных о времени доступа к файлам на разделах с NTFS, сделаны мелкие улучшения в алгоритме LZMA, а также устранено несколько ошибок (подробнее). Также добавлена

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно по следующим ссылкам:

  • 7-Zip 4.58 Alpha 6 (0.8 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, NSIS инсталлятор, open source)
  • 7-Zip 4.58 Alpha 6 (1.1 MB, Windows XP/2003 x64 для AMD, MSI-инсталлятор, open source)
  • 7-Zip 4.57 (0.8 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, NSIS инсталлятор, open source)
  • 7-Zip 4.57 (0.8 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, MSI инсталлятор, open source)
  • 7-Zip 4.57 (1.5 MB, Windows XP/2003 x64 для AMD, MSI-инсталлятор, open source).
  • 7-Zip 4.57 (1.9 MB, Windows XP/2003 x64 для Intel, MSI инсталлятор, open source)
  • 7-Zip 4.57 Command Line Version (0.3 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, open source)
  • 7-Zip 4.57 Extra: 7z Library, FAR Plugin, SFXs для инсталляторов (0.2 MB, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После недавнего релиза новой версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST под номером 4.50 от компании Lavasys началась работа над следующей. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.50 Build 1341 Beta (8.1 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая предварительная версия относительно молодого клиента Halite , предназначенного для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Конечно, программа не может тягаться с монстрами из этой области, вроде Azureus, однако ее простота поможет освоить азы скачивания файлов. Построена на базе открытых компонентов, а именно библиотеке libtorrent, которая и реализует поддержку всех последних нововведений протокола, а также libHTTP, который в будущем должен обеспечить функции удаленного управления посредством мобильных телефонов с Java (MIDP 1.0 и выше), однако произойдет это явно не скоро.

Для программы заявлены следующие возможности:

  • параллельное скачивание нескольких заданий
  • вывод детальных сведений о каждом из них
  • настройка ограничения скорости как глобальной, так и на отдельные задания
  • возможность работы без треккера при помощи протокола DHT
  • применение фильтрации по IP совместимой с форматом eMule ipfilter.dat
  • сворачивание в системную панель с функцией отображение общего статуса
  • ассоциация с файлами формата ".torrent"
  • опция для ограничения количество запусков программы
  • предположительное прогнозирование времени окончания работы на каждое задание
  • относительно небольшой размер дистрибутива
  • приятный интерфейс без лишней перегруженности меню и кнопками

В этом обновлении добавлены новые контекстные меню для управления файлами и папками, реализована функция для переключения раздачи на другую папку, а также устранены проблемы с авторизацией на серверах (подробнее).

Программа использует кодировку Unicode, а посему будет работать только в Windows 2000 и выше. Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Halite 0.3.0.5 Revision 408 (2.4 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source)
  • Halite 0.3.0.2d (2.3 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source).


Вышла очередная еженедельная сборка одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

В этом выпуске исправлены проблемы с загрузкой файлов, улучшен просмотра видео с сервисов типа YouTube, а все сохраняемые задания теперь перемещаются в список загрузок. Кроме того, исправлено множество различных ошибок в сбороках под доступные платформы (подробнее). Кроме того, представлена специальная версия браузера, которая полностью проходит новый тест прорисовки ACID3 ( подробнее ).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 9864 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9864 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4729 Beta (12.6 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1887 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия небольшой программа под названием MediaInfo. Это open source разработка, позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов. Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Поддерживаются файлы со следующим расширением: видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD; аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF.

Может отобразить следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким именно - определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

Этот выпуск содержит новые локализации пользовательского интерфейса, обновленную систему подсказок, дополнительные средства для чтения потоков в файлах формата MKV и MP4, а также исправляет несколько ошибок (подробнее).

Скачать программу с графической оболочкой можно по ссылке с одного из следующих зеркал:

Другие варианты можно найти на сайте проекта (подробнее).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают