Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь для 5.25" отсека, но по-прежнему для памяти типа DDR 400.

реклама

Прототипы устройства i-RAM так называемого второго поколения компания Gigabyte долгое время возила по выставкам. Это изделие предлагало отказаться от использования слота PCI, и переехать в свободный 5.25" отсек системного блока. Интерфейс SATA-150 должен был уступить место более быстрому SATA-300, а тип памяти смениться с DDR на DDR-2. Максимальный объём поддерживаемой памяти должен был увеличиться с 4 до 8 Гб. От потери информации при отключении питания защищал встроенный аккумулятор, рассчитанный на 16 часов работы. Теоретически, для восьмичасового рабочего дня этого должно было хватить - если не опаздывать на работу, конечно.

Между тем, на сайте Gigabyte и в японских магазинах было замечено устройство i-RAM BOX с несколько другими характеристиками. В частности, от использования памяти типа DDR 400 компания Gigabyte отказаться так и не смогла, а интерфейс SATA-150 не уступил место более быстрому. Кроме того, этот накопитель поддерживает только гигабайтные модули DIMM, что ограничивает максимальный объём памяти четырьмя гигабайтами.

реклама

Уйти от использования слота PCI всё-таки удалось, поскольку теперь корпус устройства помещается в стандартный 5.25" отсек.

Внутри на небольшой печатной плате наклонно расположены четыре слота DIMM для модулей типа DDR 200/266/333/400. Такая компоновка ограничивает толщину модулей памяти - она не должна превышать 4,2 мм. Список совместимых модулей памяти опубликован здесь.

Прошу заметить, что список совместимых чипсетов тоже ограничен, но производитель поясняет, что просто не успевает проверять все новые чипсеты на совместимость с i-RAM BOX. Другое дело, что в режиме RAID эти накопители могут работать лишь с ограниченным контингентом чипсетов.

На задней панели можно найти четырёхштырьковый разъём питания типа Molex, интерфейсный разъём Serial ATA, а также вентиляционные прорези.

Под крышкой корпуса спрятана небольшая турбина, которая выгоняет воздух наружу.

На передней панели имеются индикатор обращения к модулям памяти, индикаторы состояния батареи, а также четырёхступенчатый индикатор степени зарядки аккумулятора. Он загорается при удерживании пользователем специальной кнопки, расположенной рядом.

В комплекте с i-RAM BOX идут кабель Serial ATA и литий-ионный аккумулятор на 1700 мАч. Специальный переходник с разъёма питания материнской платы позволяет подавать на устройство напряжение 5 В для сохранения информации в модулях памяти, если компьютер находится в ждущем режиме.

В японских магазинах Gigabyte i-RAM BOX предлагается по цене от $240. По мере развития накопителей на твёрдотельной памяти актуальность подобных устройств будет снижаться.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают