Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры Phenom покорят новые частотные рубежи.

реклама

С подачи германских коллег общественность уже узнала о новейших планах AMD на ближайшие несколько месяцев, и ассортимент готовящихся к анонсу во втором квартале процессоров Phenom мы подробно изучили на прошлой неделе. Также нам стало известно, что образцы процессоров степпинга B3 уже поставляются партнёрам AMD, но серийные процессоры рядовые потребители увидят не ранее следующего квартала. Благодаря индексу "хх50" распознать представителей степпинга B3 не составит большого труда.

На CeBIT 2008 компания AMD много говорила о своих существующих и будущих продуктах, а заодно представила интегрированный чипсет 780G, который на китайском рынке уже присутствует с января. Обзоры этого чипсета опубликовали вчера многие зарубежные сайты. Попутно был анонсирован экономичный двухъядерный процессор Athlon X2 4850e, относящийся к поколению K8.

Слайд из презентации AMD, засветившийся на страницах японского сайта PC Watch, позволяет получить представление о сроках выхода новых моделей Phenom во втором квартале. Новинки будут появляться в два подхода - в апреле и мае соответственно. Обратите внимание, что AMD указывает на появление "дополнительных частот". Стало быть, мы можем рассчитывать на улучшения в частотном потенциале процессоров Phenom.

реклама

Хотя дополнительные подробности не сообщаются, можно предположить, что в конце марта и начале апреля появятся лишь трёхъядерные процессоры Phenom 8xxx (одна из моделей будет работать на "новой" частоте 2.1 ГГц), а также процессоры Phenom 9550 (2.2 ГГц) и Phenom 9650 (2.3 ГГц) степпинга B3. Ближе к маю будут представлены более быстрые четырёхъядерные процессоры - например, Phenom 9750 (2.4 ГГц) или даже Phenom 9850 (2.5 ГГц). В это же время должен выйти трёхъядерный процессор Phenom 8750 (2.4 ГГц). Собственно говоря, именно с концом апреля и началом мая нужно связывать надежды на появление процессоров степпинга B3, обладающих чуть лучшим частотным потенциалом. Впрочем, всё ещё может десять раз измениться, и сильно обнадёживаться не следует.

Сейчас обсуждают