Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel обеспечил рекордсменов процессором, а NVIDIA - материнской платой и видеокартами.

реклама

Компоненты, сочетание которых в экстремальном разгоне должно было обновить рекорды 3DMark, давно известны. Это четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц), который благодаря 45 нм техпроцессу разгоняется лучше предшественника. Его свободный множитель уменьшает зависимость результата в разгоне от способностей материнской платы и чипсета. Во-вторых, это чипсет NVIDIA nForce 780i SLI, который не имеет проблем с поддержкой указанного процессора, а заодно может работать с технологией SLI. Наконец, последними компонентами системы-рекордсмена могли стать разогнанные видеокарты GeForce 8800 Ultra, работающие в связке SLI.

Как мы могли убедиться, новоиспечённая технология 3-Way SLI добилась успехов в экстремальном разгоне только в 3DMark'03, так как именно этот тест нормально масштабируется с появлением третьей видеокарты. Кстати, с тех пор Fugger и k|ngp|n установили новый рекорд 3DMark'03, получив на системе с поддержкой 3-Way SLI 126 688 "попугаев".

Однако, наша новость посвящена другому достижению этой "экстремальной парочки". Вчера система на базе nForce 780i SLI и двух GeForce 8800 Ultra продемонстрировала результат в 30 606 "попугаев" 3DMark'06. Процессор и видеокарты охлаждались жидким азотом, Core 2 Extreme QX9650 работал на частоте 5868 МГц, а видеокарты GeForce 8800 Ultra были разогнаны до 960/2460 МГц.

реклама

Свои впечатления авторы рекорда описывают здесь. Прошу заметить, что это важный для платформы NVIDIA прорыв - многие предшествующие рекорды 3DMark'06 были достигнуты с использованием видеокарт Radeon HD 2900 XT, работающих в режиме CrossFire на материнских платах с чипсетами Intel.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают