Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кто не рискует, тот не ест пирожков с повидлом.

реклама

Как известно, реализованная в BIOS материнских плат защита от "ошибки TLB" в процессорах Phenom степпинга B2 способна существенно снижать быстродействие в отдельных случаях. Если же от этой защиты отказаться, то быстродействие будет выше, но появится вероятность зависания системы при определённых очень редких условиях.

Компания AMD собирается исправить "ошибку TLB" в процессорах степпинга B3 на аппаратном уровне, но они появятся не ранее второго квартала. Сейчас возможность отключения защиты от ошибки TLB предлагают некоторые производители материнских плат, оставляя соответствующий пункт в меню BIOS. Сама компания AMD намерена предложить управление защитой от этой ошибки средствами фирменной утилиты OverDrive.

Как сообщает сайт Hard OCP , программное обеспечение OverDrive позволяет управлять защитой от ошибки TLB при помощи кнопки "Turbo" в интерфейсе этой утилиты. Данная функция может принимать три значения:

реклама

  • Зелёный -> безопасный уровень быстродействия (кэширование TLB отключено, по умолчанию для степпинга B2);
  • Жёлтый -> повышенное быстродействие (кэширование TLB включено, исправляющий ошибку TLB патч отключен);
  • Красный -> максимальное быстродействие (включены TLB и "трюк" с функциями управления питанием процессора).

AMD поясняет, что любые другие состояния, кроме зелёного, отключают защиту от ошибки TLB, тем самым вызывая некоторый риск проявления системой нестабильности. С другой стороны, быстродействие процессора становится выше, а это для многих владельцев Phenom важнее.

Кстати, представитель AMD в комментариях указанному американскому сайту дал понять, что только процессоры Phenom 9500 и Phenom 9600 страдают от "ошибки TLB", последующие модели должны быть лишены этой проблемы. Она будет исправлена на аппаратном уровне. При этом о принадлежности "исправленных" процессоров к новому степпингу представитель AMD ничего не сообщает.

Сейчас обсуждают