Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Этот продукт мы сможем увидеть уже через несколько дней.

реклама

Компания Asus не раз заявляла, что собирается представить в наступившем году второе поколение Eee PC. О характеристиках этого продукта почти ничего не сообщалось. Существовали предположения, что на смену нынешнему 90 нм процессору в Asus Eee PC нового поколения придёт некий новый процессор Intel, чаще других среди кандидатов назывался 45 нм процессор Silverthorne, входящий в платформу Menlow. Такой процессор обеспечивает быстродействие на уровне первых моделей Pentium M, при этом довольствуется энергопотреблением не более двух ватт. Все компоненты платформы Menlow будут размещаться на плате размерами 74 х 143 мм, причём в состав платформы будут входить адаптеры доступа к беспроводным сетям 802.11n, WiMAX и 3G.

Сайт DailyTech сообщил, что компания Asus собирается в ближайшие дни продемонстрировать на выставке CES 2008 второе поколение Eee PC, которое будет поддерживать WiMAX.

Этот же источник со ссылкой на китайский сайт Commercial Times сообщает, что для второго поколения Eee PC в составе одного из вариантов комплектации предусмотрен экран с диагональю 8.9" и разрешением 1024 х 600. Современная версия Eee PC оснащается экраном с диагональю 7" и разрешением 800 х 480, что создаёт определённые неудобства в работе для требовательных пользователей. Предполагается, что использование 8.9" дисплея приведёт к повышению себестоимости Eee PC на $15-20. Как это скажется на конечной цене реализации, определить не берёмся.

реклама

Напомним, что в этом квартале начнутся поставки Eee PC в Россию по официальным каналам. Первенцем на нашем рынке станет модель с 4 Гб твёрдотельным накопителем и 512 Мб оперативной памяти, с предустановленной операционной системой Linux. Рекомендованная розничная стоимость такого Eee PC равна 11 000 рублей. Аппаратное обеспечение этого устройства совместимо с Windows XP. Предполагается, что второе поколение Eee PC выйдет не ранее второго квартала текущего года.

Сейчас обсуждают