Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый мировой рекорд разгона 45 нм процессора Wolfdale.

реклама

Процессор Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) вышел на рынок в середине ноября, поэтому его разгонный потенциал изучен всесторонне. Между тем, из числа доступных 45 нм процессоров, если верить последним данным, в ближайшие недели на рынке должны появиться только двухъядерные Wolfdale. Как инженерные образцы этих процессоров разгоняются с воздушным охлаждением, мы уже знаем - частота 4.6-4.7 ГГц зачастую ими покоряется. Экстремальное же охлаждение к процессорам Wolfdale применяется не так часто, и один из самых значимых результатов разгона зафиксировал частоту 5176 МГц под воздействием сухого льда.

Венгерским оверклокерам удалось улучшить свой результат, и они поделились своими впечатлениями на страницах форума XtremeSystems.org. Материнская плата Asus P5K подверглась серьёзным модификациям на аппаратном уровне, напряжение на ядре было повышено до 1.86 В, на памяти до 2.5 В, на чипе северного моста до 1.75 В. Использовалась видеокарта Radeon 7000 с интерфейсом PCI.

реклама

Процессор Core 2 Duo E8400 (3.0 ГГц) под сухим льдом разогнался до 5413 МГц. Попутно был установлен новый рекорд разгона Wolfdale по шине - 610 МГц.

Тест SuperPI 1M при частоте процессора 5205 МГц выполнялся за 8,843 секунды. Будем надеяться, что под жидким азотом эти результаты удастся существенно улучшить.

Сейчас обсуждают