Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Безмостиковый CrossFire забирается всё дальше в модельный ряд AMD.

реклама

О сроках анонса видеокарт серии Radeon HD 36xx на базе чипа RV635 мы рассказали вчера, о характеристиках этих графических продуктов мы говорили ранее. Единственное, о чём не приходилось говорить с уверенностью, так это внешность видеокарт. С другой стороны, осознавая схожесть характеристик 55 нм чипов и их 65 нм предшественников, можно было надеяться на максимальную унификацию дизайна печатных плат. По крайней мере, в случае с RV620 так и произойдёт - видеокарта будет иметь идентичный с Radeon HD 2400 Pro дизайн.

Поддержка PCI Express 2.0, DirectX 10.1 и переход на 55 нм техпроцесс должны стать главными изменениями, которые принесут чипы RV635 и RV620. Кроме того, последний будет принимать активное участие в продвижении технологии Hybrid CrossFire в качестве примера эффективного взаимодействия дискретного графического решения и интегрированного в чипсет видеоядра.

Сайт HardSpell опубликовал фотографию видеокарты на базе чипа RV635, которую большинство наших коллег сразу окрестили "Radeon HD 3650". Поскольку первоисточник не приложил к фотографии никаких комментариев, приходится довольствоваться анализом увиденного на фотографии.

реклама

Как и предшественница, видеокарта способна обойтись без дополнительного разъёма питания - всё-таки, переход на 55 нм техпроцесс должен был снизить уровень энергопотребления. Уповать на возможности PCI Express 2.0 в сфере электропитания в данном случае не совсем уместно, ведь производитель проектирует видеокарту, исходя из наименее благоприятных условий, то есть, установки Radeon HD 3650 в слот PCI Express 1.x с более низким лимитом мощности.

Чипы памяти в количестве восьми штук расположились по обе стороны печатной платы. Очевидно, перед нами видеокарта с 512 Мб памяти типа GDDR-2. Можно отметить, что плата лишилась разъёмов для подключения мостиков CrossFire. Стало быть, "программный" CrossFire достиг такой степени зрелости, что может эффективно работать и с видеокартами класса Radeon HD 3650. Скорее всего, они смогут работать и в рамках технологии Hybrid CrossFire.

Сейчас обсуждают