Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самый быстрый и при этом довольно тихий.

реклама

Эталонная система охлаждения видеокарт Radeon HD 3850, конечно же, не вызывала такого количества нареканий, как кулер GeForce 8800 GT старого образца, однако простор для совершенствования оставляла. Компания Gecube, например, снабдила Radeon HD 3850 512 Мб двухэтажным кулером с медным радиатором на тепловых трубках, который выбрасывал нагретый воздух за пределы системного блока. Частоты при этом удалось поднять с 668/1656 МГц до 725/1800 МГц.

Оказывается, эту видеокарту Gecube нельзя назвать самым быстрым вариантом Radeon HD 3850 512 Мб. Как поясняет сайт Fudzilla, на этот статус претендует изделие HIS, получившее фирменную систему охлаждения IceQ третьего поколения.

реклама

Двухэтажный кулер тоже выбрасывает нагретый воздух за пределы системного блока, а втягивать его он может как с верхней плоскости вентилятора, так и с нижней. Радиаторы видеочипа и памяти полностью разделены - это сделано для повышения эффективности охлаждения. Кулеры этой серии отличаются высокой производительностью и низким уровнем шума. Весь комплекс мер по совершенствованию системы охлаждения позволил поднять частоты с 668/1656 МГц до 735/1960 МГц.

В продажу видеокарта HIS Radeon HD 3850 512 Мб IceQ 3 Turbo X поступит в декабре этого года, в европейской рознице заказы уже принимаются по цене 199 евро. В комплекте поставки прилагается многоцелевая отвёртка со сменными насадками и светодиодной подсветкой. Пустячок, а приятно!

Сейчас обсуждают