Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для выпуска этого процессора нужно дождаться улучшения частотного потенциала.

реклама

Одной из "тёмных лошадок" в роадмапе AMD оставались процессоры Phenom FX, сроки анонса которых описывались весьма размыто (первая половина 2008 года), а характеристики вообще не упоминались. Позднее стало известно, что AMD откажется от идеи выпуска процессоров Phenom FX в исполнении Socket F в связи с пересмотром своего отношения к платформе Quad FX.

Сайт EE Times со ссылкой на слова представителя AMD сообщил, что во втором квартале 2008 года компания выпустит процессор Phenom FX в исполнении Socket AM2+. Эти слова подтверждают наши ранние предположения о сроках анонса процессоров данного семейства. Если учесть, что во втором квартале 2008 года AMD также рассчитывает увеличить частоту серийных четырёхъядерных процессоров до 3.0 ГГц, вполне возможно, что первый Phenom FX как раз будет работать на этой частоте. Исторически так сложилось, что обладатель суффикса "FX" в модельном ряду процессоров AMD должен обладать максимальной производительностью и высокой ценой, и только выход платформы AMD Quad FX на некоторое время нарушил эту традицию.

Кстати, описания экспериментов по разгону процессоров Phenom до частот около 3.0 ГГц можно найти на страницах форума XtremeSystems.org - иногда для такого разгона достаточно использовать воздушное охлаждение. От себя хотелось бы добавить, что процессоры Phenom должны перейти на степпинг B3 ещё в первом квартале следующего года, как сообщили осведомлённые источники. Хотелось бы верить, что новый степпинг принесёт улучшение разгонного потенциала и снизит уровень энергопотребления.

Сейчас обсуждают