Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бесшумное и эффективное охлаждение или маркетинговая уловка?

реклама

Хотя максимальное количество изысков в сфере охлаждения компонентов чипсета мы увидели на материнских платах, основанных на наборе системной логики Intel X38, моду на интегрированные водоблоки задала компания Asus, выпустив в своё время материнскую плату Blitz Extreme на базе чипсета Intel P35. Эта материнская плата оснащалась гибридной системой охлаждения по имени Fusion Block System, которая могла работать как при охлаждении воздухом, так и при охлаждении водой.

Компания MSI решила пойти ещё дальше, запланировав на декабрь анонс материнской платы X38 HydroGen, которая получила полноценный водоблок сложной конструкции, который состоял из трёх частей: одна размещалась на силовых элементах подсистемы питания, вторая находилась на чипе серверного моста, а последняя была водружена на южный мост. Все три части сообщались между собой при помощи медной трубки.

Сайт Bit-Tech сегодня сообщил, что водоблок HydroGen компания MSI хочет разместить и на своей материнской плате, основанной на чипсете Intel X48. Попутно появились новые фотографии платы MSI X38 HydroGen, на которых отчётливо читается подпись "X38 Diamond".

реклама

Плата поддерживает память типа DDR-3 в четырёх слотах, причём разгон позволяет использовать память в режиме DDR3-1775. Напомним, что ориентировочная цена MSI X38 HydroGen будет равна 375 евро, поэтому купить её захотят только самые ярые сторонники готовых решений в сфере жидкостного охлаждения. Впрочем, тираж материнской платы будет ограничен, так что излишки вряд ли останутся.

MSI обещает не только поднять КПД подсистемы питания на 20%, но и увеличить срок службы компонентов в шесть раз - и всё это за счёт использования системы жидкостного охлаждения.

Если бы возможности чипсета Intel X48 дополнились хорошей эффективностью охлаждения его компонентов и подсистемы питания, то оверклокерский потенциал платы MSI X48 HydroGen оказался на высоте. Впрочем, судить об этом можно будет только после проведения тестирования.

Сейчас обсуждают