Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частота 2.7 ГГц - это реально, даже на номинальном напряжении.

реклама

Вопрос о разгонном потенциале серийных процессоров Phenom волновал многих, поскольку прогнозы в этой сфере были несколько неоднозначные. С одной стороны, системы на базе разогнанных до 3.0 ГГц процессоров Phenom не раз предлагались вниманию публики. Полученные тем или иным способом инженерные образцы Phenom в ходе первых обзоров разгонялись до частот порядка 2600 МГц, лишь самые удачные экземпляры могли покорить этот рубеж.

С другой стороны, ситуацию с частотным потенциалом слегка омрачал не только перенос анонса Phenom 9700 (2.4 ГГц) на январь, но и повышение уровня TDP для ближайших новых моделей Phenom относительно существующих. Компания AMD, безусловно, обещала выпустить модель Phenom с частотой 3.0 ГГц в следующем полугодии, но шесть месяцев по меркам компьютерной индустрии - целая вечность. Смущал общественность и тот факт, что объёмы поставок Phenom 9600 (2.3 ГГц) в первые недели будут ограниченными.

На страницах форума XtremeSystems.org появились первые отзывы владельцев серийных процессоров Phenom 9500 (2.2 ГГц) о разгонном потенциале этой модели. Пока отзывов не так много, но некоторые из них исполнены оптимизма. Например, автор соответствующей ветки в форуме использовал материнскую плату Asus M2N-SLI Deluxe на базе чипсета NVIDIA nForce 570 SLI и штатный процессорный кулер - как вы можете помнить, довольно простой по конструкции. Чтобы компенсировать потенциально низкую эффективность кулера, к нему была налажена подача холодного воздуха.

реклама

На номинальном напряжении 1.25 В процессор разогнался до частоты 2706 МГц, при этом он сохранял стабильность в большинстве тестов. Пройти валидацию CPU-Z удалось на частоте 2761 МГц. Повышение напряжения в данном случае не помогало.

Другой владелец серийного Phenom 9500 (2.2 ГГц) сообщает, что штатный кулер позволяет разогнаться до 2.55 ГГц. После замены этого кулера на систему охлаждения от процессора Athlon 64 X2 6000+ с тепловыми трубками при напряжении на ядре 1.3 В удалось поднять частоту процессора до 2.67 ГГц. Третий владелец Phenom 9500 из этого же форума сообщает, что разогнал процессор до 2.75 ГГц, но не добился стабильной работы на этой частоте.

Владельцы процессоров Phenom 9500 надеются, что в материнских платах на базе чипсетов AMD серии 7xx результаты разгона удастся улучшить.

Сейчас обсуждают