Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На трибунах становится тише, тает быстрое время NetBurst...

реклама

Масштабные сокращения в рядах процессоров с архитектурой NetBurst компания Intel предприняла в августе, и единственными уцелевшими моделями были Pentium 4 651 (3.4 ГГц) и Celeron D 352 (3.2 ГГц), которые недавно начали "передаваться на баланс" другого подразделения Intel, занимающегося поставками компонентов для встраиваемой техники.

Оказывается, век этих двух процессоров тоже не мог быть долгим, поскольку на днях компания Intel заявила о начале действия программы по снятию с производства процессоров Pentium 4 651 (3.4 ГГц) и Celeron D 352 (3.2 ГГц), основанных на степпинге D0 ядра CedarMill. Это последние одноядерные представители архитектуры NetBurst, хотя формально в свежем прайс-листе Intel ещё присутствует процессор Pentium 4 631 (3.0 ГГц):

реклама

Фактически, он должен был попасть под сокращение в августе, коробочная версия будет поставляться до 7 марта 2008 года, процессор в OEM-комплектации будет отгружаться до 8 августа 2008 года.

Что касается "самых последних" процессоров с архитектурой NetBurst, то Pentium 4 651 (3.4 ГГц) и Celeron D 352 (3.2 ГГц) можно будет заказать до 21 марта 2008 года, в этот же день будет отгружена последняя партия этих процессоров. Тем самым, эпоха NetBurst подойдёт к своему неизбежному концу. Отныне царствовать на рынке будут процессоры с архитектурой Core, которым на смену в 2009 году придут процессоры с архитектурой Nehalem. Фактически, первый процессор Bloomfield с архитектурой Nehalem будет представлен уже в четвёртом квартале 2008 года.

Сейчас обсуждают