Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всего за каких-то пару тысяч долларов вы получаете производительность в 500 гигафлопс.

реклама

Пока мы пытались понять, что из себя будут представлять "игровые" видеокарты Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850, на официальном сайте AMD вчера появились пресс-релиз и описание характеристик нового продукта по имени FireStream 9170 . Как можно понять из словесной части названия, этот продукт ориентирован на рынок специализированных ускорителей, где сердцем является видеочип, выполняющий расчёты. Это обработка сейсмических данных, финансовый анализ, инженерные расчёты, рендеринг, химические или физические расчёты, генетические исследования, редактирование видео и обработка изображений в охранных системах.

Из имеющихся данных о FireStream 9170 можно понять, что основана эта плата на 55 нм чипе с 320 потоковыми процессорами, а это прямой намёк на использование RV670. На борту этой специализированной платы расположены 2 Гб памяти типа GDDR-3. Как сообщает производитель, FireStream 9170 является первым в мире продуктом на базе видеочипа, обеспечивающим двойную точность вычислений с плавающей запятой. Далее приводятся данные о скорости выполнения вычислений с одинарной точностью - 500 GFLOPS. Очевидно, при вычислениях с форматом удвоенной точности этот показатель может быть снижен вдвое. Можно предположить, что вычисления с удвоенной точностью происходят в половинном темпе, то есть на одно вычисление уходит в два раза больше тактов видеочипа.

Известно также, что чип RV670 на этой плате работает на частоте 775-800 МГц. Уровень TDP одной такой платы не превышает 150 Вт, чем AMD особенно гордится, учитывая пиковую производительность в 500 гигафлопс. Для работы с FireStream 9170 рекомендуется использовать блок питания мощностью не менее 500 Вт. Инструментарий для разработчиков программного обеспечения по имени FireStream SDK будет доступен в первом квартале 2008 года. Рекомендованная розничная цена FireStream 9170 будет равна $1999.

Сейчас обсуждают